Подскажите, у меня долг по алиментам, я не злостный ребёнку помогаю всегда всем, а сейчас ей 23 полных лет, этот долг возможно как-то списать с меня, или придётся его выплачивать?

Добрый день. Подскажите, у меня долг по алиментам, я не злостный ребёнку помогаю всегда всем, а сейчас ей 23 полных лет, этот долг возможно как-то списать с меня, или придётся его выплачивать??

, Антон, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, в настоящее время ребенок может сама написать заявление к приставам, что бы прекратили взыскание и прекратили исполнительное производство

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если взыскания не было, ребенок или опекун (в вашем случае мать ребенка) — истец может потребовать взыскать с родителя денежное содержание только за последние три года, то есть за период, когда ей было 15-17 лет. И только если подадут иск сразу после совершеннолетия. Если иск подать позже, будет применяться та же трехлетняя исковая давность, но с учетом пресекаемого срока (по общему правилу – с 18 лет). Например, если дочь или опекун обратятся с иском о взыскании алиментов в 19 лет, их назначат уже за меньший период – т.е. за период, когда ребенку было 16-17 лет. А по достижении 21 года они вообще не смогут взыскать алименты с вас, если вы потребует применить исковую давность в соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ.

Вывод: срок исковой давности о взыскании задолженности по алиментным платежам истек, о чем необходимо заявить в суде (если таковой будет).

Списать долг не получится. Единственный вариант — когда приставы вынесут постановление об окончании исполнительного производства.