я уволена по ликвидации с основного места работы у меня 2 года

я уволена по ликвидации с основного места работы

у меня 2 года есть внешнее совмещение в другой организации на 0.25.

я сейчас пишу ей заявление на выплату пособия за 2 месяц.

она мне говорит, что я не имею права, т.к. у меня есть внешнее совмещение

не смотря на это первая выплата была осуществлена

имею ли я право получить вторую выплату?

, Дарья,
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете право на получение пособия за второй месяц после увольнения по ликвидации основного места работы, даже если у вас есть внешнее совмещение. Внешнее совмещение не лишает вас права на получение пособия по безработице. Обратитесь в службу занятости для подтверждения вашего права на пособие. Если ответ вас удовлетворил, не забудьте пожалуйста поставить положительную оценку.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Увы, но Вам правильно сказали.

За первый месяц после ликвидации (как и после сокращения) работодатель выплачивает выходное пособие.

А вот за второй месяц выплата носит иной характер.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ:

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Поэтому средний месячный заработок за второй месяц после увольнения по ликвидации выплачивается только тем, кто не трудоустроен. А у Вас есть другое место работы, пусть и по совместительству.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».