Необходимо стаж в стоматологической клинике оформить как медицинский

, Мария, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Мария, к сожалению, оформить стаж работы в стоматологической клинике как медицинский стаж в официальном порядке будет невозможно, так как это является подлогом документов.

В соответствии с действующим законодательством РФ, стаж медицинским считается только тот, который отработан в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по должностям, предусмотренным номенклатурой должностей медицинских работников.

Стоматологические клиники, работающие в частном секторе, официально не относятся к медицинским организациям, и стаж работы в них не может быть признан медицинским, даже если вы осуществляли медицинскую деятельность.

Любые попытки фальсифицировать документы для искажения трудового стажа являются незаконными и могут повлечь серьезные правовые последствия по статьям о подлоге документов (ст. 327 УК РФ) и служебном подлоге (ст. 292 УК РФ).

Рекомендую честно указывать в трудовой книжке и других документах фактическое место работы — частную стоматологическую клинику. В дальнейшем, при трудоустройстве в государственные медучреждения, вы сможете подтвердить наличие профильного опыта работы, но он не будет считаться медицинским стажем в соответствии с законом.

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день, вопрос не о незаконной фальсификации, а о возможности в судебном порядке подтвердить стаж в стоматологической клинике как медицинский.

Для этого необходимо доказать в суде, что работа в стоматологической клинике по своему характеру, квалификационным требованиям и условиям труда полностью соответствовала медицинской деятельности.

Суд может принять во внимание следующие факторы:

Наличие у клиники лицензии на осуществление медицинской деятельности.
Должностные обязанности работника, подтверждающие оказание медицинской помощи.
Соответствие квалификации работника профстандарту медработника.
Условия труда, аналогичные медицинским организациям.
Разъяснения компетентных органов по данному вопросу.
Придется представить весомые доказательства по каждому из этих пунктов.

Однако, даже при положительном решении суда, зачет такого стажа в качестве медицинского полностью на усмотрение работодателя при трудоустройстве.