8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Также инересно что будет со страховкой и как ее получать?

Хочу приобрести авто на киргизском учете для использования в РФ, машина уже в РФ, какие могут быть проблемы и смогу ли я имея только гражданство РФ передвигаться киргизскими номерами на этом автомобиле? Также инересно что будет со страховкой и как ее получать?

, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Егор, добрый день.

Вы автомобиль приобретаете по договору купли-продажи? 

0
0
0
0

Если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях  ГИБДД.

Такие требования не распространяются только на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года. 

Оговорка о ввозе в РФ, прямо отмечена в ст. 15 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года,

Согласно положениям ст. 1 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 года), транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно принадлежит физическому лицу, имеющему обычное место жительства вне этого государства; не зарегистрировано в этом государстве; временно ввезено в него.

И на это обращает внимание судебная практика, в частности в Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2022 N 16-222/2022 отмечалось

Гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одном из государств — членов Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС), на территории Российской Федерации в соответствии с положениями Конвенции не может считаться участвующим в международном движении, если он не имеет постоянного места жительства в государстве регистрации данного транспортного средства.

Таким образом, поскольку Вы имеете регистрацию в РФ, то исходя из данного обстоятельства, то используемое Вами транспортное средство не может рассматриваться как участвующее в международном движении.

По Информации МВД России от 20.07.2020 «Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС»

Таким образом в случае, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.
Отсутствие такой регистрации является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ).

Как видите, МВД занимает позицию, что несмотря на то, что автомобиль не находится в РФ на условиях временного ввоза, он все равно подлежит постановке на регистрационный учет в РФ, только на том основании, что у Вас есть постоянное место жительство в России.

Схожая позиция представлена и в судебной практике.

В частности, в Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30.04.2021 N 16-1810/2021

указывалось, что 

С учетом положений пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» во взаимосвязи с требованиями пункта 1 части 3 статьи 8 Федерального закона от 03 августа 2018 года N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принимая во внимание положения статьи 1 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 08 ноября 1968 года), и положения ТК ЕАЭС, транспортное средство, зарегистрированное в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства в Российской Федерации, подлежит регистрации в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок, и гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одной из стран-участниц Евразийского экономического союза, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован данный транспорт.
Из материалов дела следует, что собственником транспортного средства «Хундай Элантра», государственный регистрационный знак государственный регистрационный знак <данные изъяты>, является Ж., гражданин <данные изъяты> зарегистрированный по адресу: <данные изъяты> (л.д. 22). Транспортное средство поставлено на учет в <данные изъяты> 08.10.2019 года (л.д. 15). Принадлежность Ж. к гражданству <данные изъяты> исключает выводы об участии его транспортного средства в международном движении по территории Российской Федерации, и возможность ввоза транспортного средства на территорию страны гражданства без соответствующей регистрации.

Схожая правовая позиция представлена и в Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.07.2021 N 16-4398/2021

Таким образом, в РФ существует прецедент, основанный на том, что не принимается во внимание условие о том, что на транспортные средства, зарегистрированные в иных государствах ЕАЭС не распространяется правило о временном ввозе, что не исключает их регистрацию в ГИБДД.

Учитывая, данное выше разъяснение МВД ГИБДД  будет требовать осуществить регистрацию транспортного средства на том основании, что у Вы имеете место жительство в РФ. 

Также инересно что будет со страховкой и как ее получать?

 Приобретая автомобиль по договору купли-продажи Вы становитесь его собственником, а следовательно на Вас в силу ФЗ «ОБ ОСАГО» возлагается обязанность осуществить страхование ответственности в течении 10 дней после его покупки.

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва
нет, автомобиль зарегестрирован на киргизском гражданине
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я получить удостоверение охранника 6 разряда, имея условную судимость по статье 158 часть 2.(судимость была в 2015 году и снята по амнистии, но в справках всеравно пишут, что была судимость)?
Могу ли я получить удостоверение охранника 6 разряда , имея условную судимость по статье 158 часть 2.(судимость была в 2015 году и снята по амнистии, но в справках всеравно пишут, что была судимость)???
, вопрос №4148972, Дмитрий, г. Владивосток
886 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Был обычный диалог, далее я обозначил, что очень устал и девушка решила меня расслабить отправив мне интимный кружок
Познакомился с девушкой в интернете в сети "Телеграм". В анкете девушки был указан возраст 20 лет. Был обычный диалог , далее я обозначил, что очень устал и девушка решила меня расслабить отправив мне интимный кружок. Я, конечно был в восторге от такого и поблагодарил ее об этом. Затем пошли намеки от нее , чтобы я ей тоже что то скинул, я этого делать не стал , основываюсь на многих факторах, что был не один и было темно. Она отправила еще один видео-кружок и начала задавать вопросы " Чтобы я с ней сделал , увидев бы ее в таком виде. Мною на ее напуствии и намеках, я ответил , что мы бы переспали. Она все же хотела увидить мои фотографии подобного рода. Я завел тему , о том, что я набираю массу тела и скинул ей фотографию "себя" без футболки , но в шортах. С намеком на то, что я спортсмен , далее от нее и последовал такой вопрос про спорт , я ответил на него " что занимаюсь спортом с детства". После этого всего , она мне скидывает мои данный ФИО , скрины обращения в МВД и обвинения меня по статье 135 УК РФ за "развратные действия". Далее скидывает мой адрес проживания , немного с ошибкой. После начинает спрошивать , как будем решать вопрос . Говорит о том , что уже они ловили таких "педофилов" , отправляет скрины , как они выкладывали посты в группу в телеграмме с численностью более 8 млн человек , где распростроняли запись переписки и самого обвинения в действиях. Делее я задал вопрос о том , как нам решить это все. Они предложили перевести им денежную сумму в размере 5000 тысяч рублей и оставили свой счет . С угрозами отправить заявление в полицию и распространить все данные и причислить меня к " педофилам" , она выманивала у меня назначенную сумму. Я некогда не совращал малолетних девушек и не занимался подобными действиями указанных в статье и не был в курсе , что этой девушке нет 18 лет . Что мне делать ?
, вопрос №4148941, Алексей, г. Иркутск
Социальное обеспечение
А также, имеет ли мой муж право получать это пособие?
Я, Пястолова Алена Владимировна , многодетная мать,11.07. 1987 г. рождения ,с августа 2022 года работаю в МАУ "Центр культуры и спорта" п. Сорум , Белоярский район, ХМАО-Югра, в должности художественного руководителя. В конце октября 2023 года я ушла в декретный отпуск, который завершился 26 марта 2024 года. 27 мая 2024 года я вышла на работу, (прервав отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет,) на полный рабочий день, а мой муж вышел в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. В настоящее время, существует необходимость в переоформлении пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет на мужа, который фактически осуществляет уход за ребенком- Пястоловой Забавой Ивановной 22 декабря 2024 г. рождения. На основании ст. 13 федерального закона от 19.05.1995 года Nº81-Ф3 "0 государственном пособиях граждан имеющих детей и на основании ст. 11.1. федерального закона от 29.12.2006 года Nº255-Ф3 "06 обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" , установлено, что основанием для назначении и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет является фактический уход за ребенком и нахождении такого лица в отпуске по уходу за ребенком. Поскольку, фактический уход за ребенком осуществляет мой супруг, который находится в отпуске по уходу за ребенком, имеются законные основания для назначения и выплаты данного пособия именно ему. Я, в настоящее время, готова отказаться от пособия по уходу за ребенком, чтоб пособие мог получать мой законный супруг, однако должностные лица органов СФР предоставляют мне информацию о том, что я не имею права отказаться и данное пособие моему супругу не может быть назначено. Прошу разъяснить мне, имею ли я право написать заявление о прекращении выплаты мне пособий до 1.5 лет с целью назначения выплаты данного пособия моему супругу. А также, имеет ли мой муж право получать это пособие? Ведь поправки мин.труда принимая этот закон хотели улучшить положение работающих семей, а по факту -ухудшили, в нашем случае . Оформить сразу отпуск по уходу не было возможным-так как ,ребенок находится на грудном вскармливании, а сейчас когда введен прикорм и папа осуществляет фактический уход за ребенком, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,он не может использовать свое законное право на получение пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет .
, вопрос №4148719, Алена, г. Москва
Все
Здравствуйте Я учусь в вузе на бюджетной форме и получаю пенсию
Здравствуйте. Я учусь в вузе на бюджетной форме и получаю пенсию по потере кормильца(страховой вид). Я хочу попасть в студотряды, но там требуют завести трудовую книжку, из-за этого мне могут отменить пенсию?
, вопрос №4148398, Евгений, г. Новочеркасск
Уголовное право
Мой парень боиться что его посадят потрму что мне 17 лет а ему 23 а мы занимаемся сексом и он боиться что я от него буду беременна и что кшо посадят
Мой парень боиться что его посадят потрму что мне 17 лет а ему 23 а мы занимаемся сексом и он боиться что я от него буду беременна и что кшо посадят
, вопрос №4148275, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2024