Эта процедура может отразится на муже или его кредитной истории

Здравствуйте, я хочу оформить банкротство. Эта процедура может отразится на муже или его кредитной истории

, Яна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На муже отразится может если:

— вы брали кредит в браке и потратили на личные нужды. Тогда долги могут признать общими.

— вы купили какое то имущество в браке. Тогда имущество признают совместнонажитым и продадут. На кого оформлено имущество тут не так важно.

В силу ст. 213.9 п.7 Закона о банкротстве финансовый управляющий может запросить любую информацию на вашего мужа и если он вдруг найдет какое либо имущество оформленное на него, то он будет его истребовать для продажи. Не продадут имущество, которое муж оформил на себя до брака.

Также если муж вовремя банкротства откроет вклад, то могут истребовать 50% денег, находящихся на вкладе.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

У мужа свои кредиты, у Вас свои, отразиться не должно.

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.