8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При вступлении в наследство по закону и по завещанию, сам гараж в наследство не вошел, так как он не в собственности и документы на гараж утеряны (членская книжка)

Здравствуйте! Умер отец, который был членом ГСК (гаражно-строительного кооператива). На протяжении нескольких месяцев на телефон умершего отца поступают звонки от бухгалтера ГСК с требованием погасить долги по членским взносам, которые не уплачивались с 2013 по 2023 год. При вступлении в наследство по закону и по завещанию, сам гараж в наследство не вошел, так как он не в собственности и документы на гараж утеряны (членская книжка). Я, как дочь, никакого отношения к ГСК не имею. Членом кооператива не являюсь. Гараж этот мне нужен. Должна ли я оплачивать накопленный долг отца по гаражному кооперативу, если он не вошел в наследство?

Показать полностью
, Мари, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если наследник вступил в наследство, он получает не только право на наследственное имущество, но также наследует и долги наследодателя. Однако ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью полученного по наследству имущества.

В данном случае следует также  учесть, что задолженность сформировалась за период с 2013 г., в связи с чем при ее взыскании можно оспорить часть долга, которая находится на пределами  3-летнего срока исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как думаете мне надо душить адвоката чтобы написал ходатайство или может самому
привет. по не назнанию как делать регистрацию (я иностранный гражданин , рб) на авито приобрел регистрацию. пошел в милицию уточнить настоящая ли она - вызвали милицию . 327ч3 ПОДРОБНОСТИ. 20 марта возбудили дело, к дознавателю вызвали только 30 мая. бесплатный адвокат посоветовал платного (что я и сделал) и что правда на моей стороне. обратился к платному - сказал до суда не дойдёт и взялся за дело. по мнению адвоката (платного) на моей стороне переписка,где я усомнился в подлинности. я сфотографировал регистрацию и сказал что люди на работе говорят что не настоящая,что печати распечатаны как и сама регистрация. я спросил в переписке-я в базе милиции буду? сказали - буду. далее я начал искать в интернете как проверить регистрацию. один из способов онлайн но доступен гражданам россии. в переписке я его попросил проверить мою регистрацию,так как я не гражданин. он сказал что ему тоже не доступно. далее в переписке.\ я сказал что если в милиции меня пошлют вернёт ли он мне деньги или сделает ли другую подходящую регистрацию? он сказал что я буду в базе точно. все это есть в переписке. также в переписке я сказал что нужно для подачи документов на получении внж росии, то есть, что я пойду в милицию. итак. пошёл я туда. начал про предварительную запись на подачу документов консультироваться расспрашивать. и показал регистрацию и спросил можете проверить? она взяла и попросила паспорт. я дал. потом вызвала милицию. в стрессе я всё подписал не читая. на допросе я сказал то же что и было на самом деле. Ввел в поисковике как белорусу сделать регистрацию в россии. на странице было авито. я перешел на ту страницу. профиль был подтверждён.документы проверены и были положительные отзывы. я думал что это нормально.дознаватель сказал будет очная ставка. на очной ставке я принёс распечатку что сразу после того как усомнился в переписке в подлинности регистрации,я звонил по номеру этого омвд 3 раза но не дозвонился и пошёл проверять лично. адвокат говорит что это на моей стороне доводы. также предоставил информацию с сайта что в тот день не было приёма граждан. там в расписании определённый день подача и приём документов. в тот день в графе была пустота. это по мнению адвоката тоже на моей стороне. никакой процедуры подачи документов не было,так как по информации на сайте в тот день это было не возможно. также на моей стороне адвокат говорит то.что у меня не было полного набора документов. как например справка с работы за 3 месяца или вклад 285т. на тот момент я не работал в россии и вклада не было. показания девочки - говорит что раньше меня не видела и что я пришёл записываться на подачу документов на получении внж россии и предъявил паспорт и регистрацию. по моим показаниям я сначала дал на проверку регистрацию потом она попросила паспорт. я хочу доказать что она врёт. я к ней ходил 2 или 3 раза до этих событий. у меня есть доказательства что я туда звонил скриншот из звонков и через пару минут вызвал такси и приехал туда . доказательства из яндекс такси имеются, все по времени совпадает. кроме как к ней я там ни с кем не разговаривал и не знал что кроме того окна где сидит она можно ещё и в другие окна обращаться. хочу это приобщить к делу эти скриншоты. также хочу сейчас пойти в милицию и спросить там по этому адресу какие документы нужны чтобы предварительно записаться на приём. по моей информации чтобы даже записаться на приём на подачу документов не требуется регистрация, возможно требуется только паспорт. а может вообще ничего. если там мне скажут что для предварительной записи не требуется регистрация,тогда я хочу это донести до дознавателя. иначе зачем мне было показывать регистрацию если для предварительной записи она не требуется? также мне кажется у нее ко мне личная неприязнь. мы прерикались несколько раз. не знаю говорить это дознавателю или нет. после очной ставки адвокат сказал что напишет ходатайство о прекращении уголовного дела и что оттуда оно никуда не уйдёт. ввиду отсутствия состава преступления. прошла неделя он молчит. я звоню спрашиваю про ходатайство. говорит не писал.что он думал они сами откажутся . а они хотят побороться и отправить дело в суд. но там говорит тебя оправдают а они опозорятся. как думаете мне надо душить адвоката чтобы написал ходатайство или может самому. мне надо быстрее так как я не хочу долго здесь находится. может если по закону ответ через 3 дня отказом о прекращении ходатайстовать чтобы быстрее дело шло в ускоренном порядке? что там мусолить.если хотят пусть отправляют в суд. я там тогда опротестовать буду. была нарушена процедура проверки регистрации. при личном обращении требуется заявление, указать причину обращения. И ждать ответа 1-3 дня. Этого сделано не было. Мне это играет на руку??? ещё вопрос. для подачи на внж россии нужна справка с работы за 3 месяца или вклад в сбере на 285тысяч. я не был устроен официально, а даже если бы устроился официально через 3 месяца эта регистрация была бы и не действительна. следовательно принести я её не мог. но они могут сказать что бы мог открыть вклад в сбере на 285т.
, вопрос №4168625, юджин, г. Екатеринбург
Наследство
Будет ли облагаться налогам данная собственность?
Добрый день! У мамы собственность купленная в браке в 2003 г. После смерти супруга мама и сын вступили в наследство по завещанию. Захотели продать эту собственность. Что будет облагаться налогом при данной продаже? И второй момент если сын подарит свою долю маме. Будет ли облагаться налогам данная собственность?
, вопрос №4168618, Евгений, г. Москва
Наследство
Но мне сказали что наследва у неё никакого нету, получается я в наследство не в какое не вступаю, значит и кредиты платить я не должна
Здравствуйте. Умерла мама, у неё есть кредиты. Сказалм платить мне так как нету страховок. Но мне сказали что наследва у неё никакого нету, получается я в наследство не в какое не вступаю, значит и кредиты платить я не должна.
, вопрос №4168556, Оксана, г. Москва
Наследство
Надо ли было мне писать отказ или меня ввели в заблуждение и завещания не было?
Здравствуйте! Сестра сказала, что мать оставила ей завещание на дом, при этом я завещание не видела. Но при оформлении документов, меня заставили писать отказ от вступления в наследство. Надо ли было мне писать отказ или меня ввели в заблуждение и завещания не было?
, вопрос №4168537, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть средства за подписку и как?
Здравствуй!! Оформила подписку (не абонемент) в фитнес центр. Согласно правилам клуба, оплата подписки взымается ежемесячно атоматически, что и произошло. Но услугами в оплаченный период я не пользуюсь и пользоваться точно не буду!!! Можно ли вернуть средства за подписку и как?? Центр отнекивается и прикрывается правилами клуба
, вопрос №4167746, Доминика, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2024