При вступлении в наследство по закону и по завещанию, сам гараж в наследство не вошел, так как он не в собственности и документы на гараж утеряны (членская книжка)

Здравствуйте! Умер отец, который был членом ГСК (гаражно-строительного кооператива). На протяжении нескольких месяцев на телефон умершего отца поступают звонки от бухгалтера ГСК с требованием погасить долги по членским взносам, которые не уплачивались с 2013 по 2023 год. При вступлении в наследство по закону и по завещанию, сам гараж в наследство не вошел, так как он не в собственности и документы на гараж утеряны (членская книжка). Я, как дочь, никакого отношения к ГСК не имею. Членом кооператива не являюсь. Гараж этот мне нужен. Должна ли я оплачивать накопленный долг отца по гаражному кооперативу, если он не вошел в наследство?

, Мари, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если наследник вступил в наследство, он получает не только право на наследственное имущество, но также наследует и долги наследодателя. Однако ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью полученного по наследству имущества.

В данном случае следует также  учесть, что задолженность сформировалась за период с 2013 г., в связи с чем при ее взыскании можно оспорить часть долга, которая находится на пределами  3-летнего срока исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ.