8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При вступлении в наследство по закону и по завещанию, сам гараж в наследство не вошел, так как он не в собственности и документы на гараж утеряны (членская книжка)

Здравствуйте! Умер отец, который был членом ГСК (гаражно-строительного кооператива). На протяжении нескольких месяцев на телефон умершего отца поступают звонки от бухгалтера ГСК с требованием погасить долги по членским взносам, которые не уплачивались с 2013 по 2023 год. При вступлении в наследство по закону и по завещанию, сам гараж в наследство не вошел, так как он не в собственности и документы на гараж утеряны (членская книжка). Я, как дочь, никакого отношения к ГСК не имею. Членом кооператива не являюсь. Гараж этот мне нужен. Должна ли я оплачивать накопленный долг отца по гаражному кооперативу, если он не вошел в наследство?

Показать полностью
, Мари, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если наследник вступил в наследство, он получает не только право на наследственное имущество, но также наследует и долги наследодателя. Однако ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью полученного по наследству имущества.

В данном случае следует также  учесть, что задолженность сформировалась за период с 2013 г., в связи с чем при ее взыскании можно оспорить часть долга, которая находится на пределами  3-летнего срока исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
На какой закон я могу ссылаться если меня начнут прессовать за невыполнение их требований?
Здравствуйте. Работаю участковым терапевтом 7 лет, знаю, что за участковость должна быть доплата но ни разу ее не получала. При этом руководство требует выполнять работу участкового в полном объеме. Требуют делать диспансеризацию и профосмотры за выполнение которых на сколько я знаю то же положена отдельная оплата. Говорят, что это входит в обязанности участкового но при этом я не получаю как участковый зарплату а получаю на равне с другими специалистами. Но обязанностей в три раза больше. Выполняла неотложную помощь, был отдельный договор и оплата. Как только по указу президента нам стали начислять выплаты неотложку с меня сняли в одностороннем порядке, я была не согласна так как еще и работала одна на приеме в поликлинике и обслуживала более 6000 населения а положено не более 1700. Но с меня все равно сняли неотложку. На вопрос как мне оказывать прием теперь как обычный прием? Мне ответили как работали так и работайте. Типа выполняйте дальше неотложку. Вам 50000 добавили вот и работайте. А эти выплаты не учитываются если ты уходишь в отпуск или на больничный и к пенсионным отчислениям тоже не имеют отношения. Получается я получаю зарплату как все но работать должна за четверых. На какой закон я могу ссылаться если меня начнут прессовать за невыполнение их требований? Спасибо заранее!
, вопрос №4689655, Луиза, г. Москва
Наследство
Как наказать и не дать распоряжаться имуществом
Здравствуйте. Умер отец. Наследников 3,я-дочь, моя сестра -дочь,и мать отца. В наследство вот вот вступлю, пол года почти прошли. Но вот в квартиру я попасть до стх пор не могу, мать отца не дант ключи. Сама туда ходит и возможно, вынесла все имущество принадлежащее отцу. Не давно звонят с ук, говорят аварийная ситуация, открывайте, а у меня нет ключей. Мать отца не может попать, клевещет на меня что я замки сменила, ключи украла, завки замазала чем то. Но я плачу за эту квартиру коммуналку. Могу ли вскрыть и поменять замки без участия полиции при аварийной ситуации? Или лучше ждать вступления в наследство, осталось 3 недели? А после вступления могу ли поменять замки без согласия матери отца? Могу ли вынести имущество отца, если осталось, ведь при не мать отца забирала ноутбук и телефон, и говорит что она мать, ей положено забирать все сто она хочет. Как быть? Как наказать и не дать распоряжаться имуществом. Мать отца свидетельница иеговы и кричит об этом на каждом углу!
, вопрос №4688634, Екатерина, г. Новокузнецк
Наследство
У неё изменился характер, ухудшилась память(не помнит принимала таблетки или нет и пр.)
Здравствуйте! Я, " без пЯти минут" пенсионерка, более десяти лет проживаю с матерью инвалидом 1 группы по общему заболеванию. Несколько лет я была оформлена в ПФР по уходу за матерью. У мамы уже много лет (более 10 лет) имеется такой диагноз как ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ. Она страдает сильными головными болями много лет , выписывает сильнодействующие таблетки с фенобарбиталом. У неё изменился характер, ухудшилась память(не помнит принимала таблетки или нет и пр.). Но с виду совершенно не заметно всего этого, она кажется адекватной. Далее: младший брат решил улучшить свои жилищные условия, а конкретно - построить большой дом. Но выстроив коробку и положив крышу, застеклив окна, деньги кончились. Брат сделал промоушн маме, убедив ее подписать Дарственную, затем имеет намерение весной продать квартиру и достроить дом. Расписал красочно что заберет ее к себе , выделит ей отдельные 30 кв м ,как ей будет хорошо жить "на земле", а не в скворечнике (мы живём с мамой в 2х комнатной квартире на 2 этаже). Я его спрашиваю, а почему он стал такой добрый только сейчас, когда возникла потребность в деньгах, чтобы достроить дом, почему он раньше об этом не заботился? Ответа не было. И меня теперь он собирается выписать на улицу. Подскажите, что и как можно предпринять, есть ли шанс оспорить Дарственную. С 1 сентября он стал хозяином нашей квартиры
, вопрос №4688555, Ольга, г. Москва
Семейное право
Не признают ли его в таком случае недобросовестным наследником?
Добрый день!Сын рожден от другого мужчины, записан на мужа. Сначала умирает муж и сын, которому было 4 г. получает пенсию по потере кормилица на него. Затем умирает отец ребенка. Сейчас сын (26 л.) хочет доказать родство с биологическим отцом, чтобы после смерти бабушки (87л.) вступить в наследство. Но ей требуется постоянный уход (деменция), за ней все это время ухаживала ее родная сестра. Сын не хочет себя обременять и заниматься бабушкой (опека, уход и т.д.). На наследство претендует сестра бабушки. Не признают ли его в таком случае недобросовестным наследником?
, вопрос №4687905, Наталья, г. Саратов
Дата обновления страницы 11.06.2024