Имеет ли какую-нибудь силу соглашения о порядке уплаты алиментов?

Здравствуйте бывшая жена подала на алименты. Но у нас бывшей женой есть соглашение о порядке уплаты алиментов заверен у нотариуса. Скажите пожалуйста имеет ли она на это право? Имеет ли какую-нибудь силу соглашения о порядке уплаты алиментов?

, Юрий, г. Москва
Анна Цыганова
Юрист, г. Челябинск

Если соглашение не исполнялось, тогда она должна Вам сначала отправить претензию с требованием об уплате алиментов, но это если не исполнялось Вами соглашение.
В теории она может конечно обратиться в суд одновременно за расторжением нотариального соглашения об уплате алиментов и взысканием алиментов в судебном порядке, но если Вы исполняете обязательство, и документально это подтвердить можете, то ей смысла нет подавать через суд на взыскание, поскольку ей просто откажут в удовлетворении.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если имеется нотрально заверенное письменное соглашение об уплате алиментов требование о взыскании алиментов может быть рассмотренно судом, если одновременно с указанным требованием заяленно требование о расторжении соглашения об уплате алментов и истцом предоставлены суду доказательства, подтверждающие принятие мер по урегулированию данного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке.

То есть если истец предоставит доказательства неисполнения ответчиком соглашения об уплате алиментов.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 О применении судами законодательства о рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юрий! Ваша бывшая жена может подать заявление в суд о расторжении соглашения об уплате алиментов, если посчитает, что оно нарушает права ребенка. После того, как суд вынесет решение о признании соглашения об уплате алиментов расторгнутым, супруга может через суд установить алименты на ребенка.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Если все составлено и заверено по правилам, данное соглашение имеет силу исполнительного листа, и Вы обязаны исполнять прописанные в нем требования по уплате алиментов. Вы пишете, что Ваша бывшая жена «подала на алименты», т.е.я полагаю, что подала исковое заявление в суд? Подать можно любой иск теоретически. Но рассмотрено требование о взыскании алиментов судом может быть, если одновременно с указанным требованием заявлено требование о расторжении соглашения об уплате алиментов и истцом представлены доказательства, подтверждающие принятие им мер по урегулированию данного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке, либо заявлено требование о признании соглашения об уплате алиментов недействительным.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если соглашение о порядке уплаты алиментов заключено при соблюдении всех установленных Гл.16 Семейного Кодекса РФ норм, то соглашение имеет юридическую силу, такую же как и исполнительный документ о взыскании алиментов.

Подать заявление о взыскании алиментов бывшая жена вправе, но если вмести с взысканием алиментов она в суде не оспаривает заключенное ранее соглашение об уплате алиментов, то суд откажет в удовлетворении иска.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, да, она имеет право подать на алименты в суд, даже если у вас заключено мировое соглашение на алименты, это не ограничивает ее в праве на суд.