Я плачу исправно по квитанции, но каждые три месяца УК находит причины выставить счёт то за содержание общедомового счётчика, который она не обслуживает то за СОИД и т.д

УК каждые три месяца присылает внезапно образовавшийся долг, притом сумма достаточно большая, к примеру в мае месяце 3300 и это помимо ежемесячных выплат 1200-1500 р. Я плачу исправно по квитанции, но каждые три месяца УК находит причины выставить счёт то за содержание общедомового счётчика, который она не обслуживает то за СОИД и т.д. Суммы не маленькие при этом в месячной квитанции долга или намека на долг нет, но через три месяца в счёт раз возникает. В части обслуживания дома никаких работ не проводится деньги непонятно куда идут, скорее всего в карман директора УК. Объяснить УК ничего не объясняет мол следить надо было то за наоососом, то за счётчиком и т.д. Поборы происходят на постоянной основе, выставляют счета и как хочешь так и плати. На сколько правомерны действия данной УК и как можно перестать платить ведь это уже невозможно становится, работаешь на выплаты УК.

, Алёна, г. Ангарск
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Действия управляющей компании (УК), которые каждые три месяца выставляют внезапно образовавшиеся долги, могут быть неправомерными. Вот шаги, которые помогут разобраться в ситуации и защитить свои права:

1. Запрос письменного разъяснения
Обратитесь в УК с письменным запросом, требуя разъяснить основания для начисления дополнительных сумм. УК обязана предоставить подробное объяснение.

2. Проверка счетов и документации
Проверьте все квитанции и платежные документы, чтобы убедиться, что вы исправно платили все начисленные суммы. Сравните выставленные счета с предыдущими квитанциями.

3. Обращение в Государственную жилищную инспекцию
Если УК не предоставляет разъяснений или вы сомневаетесь в правомерности ее действий, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Они проведут проверку деятельности УК.

4. Общее собрание жильцов
Созовите общее собрание жильцов дома для обсуждения действий УК. Можно принять решение о смене управляющей компании, если большинство жильцов согласны.

5. Обращение в суд
Если действия УК нарушают ваши права, подайте иск в суд о защите ваших прав и интересов. Суд может обязать УК предоставить отчеты и вернуть неправомерно начисленные суммы.

### Пример заявления в УК:

В ___________________ (название УК)
От ___________________ (ФИО, адрес)

Заявление

Я, ___________________ (ФИО), проживающий по адресу ___________________, прошу предоставить письменное разъяснение оснований для начисления дополнительных сумм в размере ___________________ рублей, указанных в квитанции за ___________________ (месяц/год). Прошу приложить копии всех расчетных документов и актов выполненных работ.

Прошу ответить в письменной форме в установленный законом срок.

Дата ______________ Подпись ______________
```

Если потребуется дополнительная помощь или консультация, напишите в личку. Мы готовы помочь вам разобраться в этой ситуации.