Вообщем, что мне вообще нужно сделать?

Здравствуйте, мне нужно узнать за какой срок нужно сдать отчетность ип в налоговую, как платить страховые взносы? Вообщем, что мне вообще нужно сделать?

, Егор, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

ЗДравствуйте.

ИП может применять одну из пяти систем налогообложения: по умолчанию — общую, по выбору — специальный налоговый режим.

При общей системе налогообложения ИП ежеквартально платит НДФЛ и НДС, а также сдает декларации по этим налогам.

Декларацию 3-НДФЛ за 2024 г. ИП сдает не позднее 30.04.2025, а декларацию по НДС ежеквартально.

Специальные налоговые режимы — УСН, ПСН, ЕСХН, АУСН — ИП применяет по своему выбору при соблюдении определенных условий.

При упрощенной системе налогообложения (УСН) вместо НДФЛ и НДС предприниматель ежеквартально платит налог при УСН и раз в год сдает декларацию. Есть два варианта УСН — с доходов и с доходов за вычетом расходов.

Автоматизированная УСН (АУСН) — вариант упрощенки, при котором налог считает ИФНС, а НДФЛ с зарплаты работников — банк. Декларацию сдавать не надо. АУСН доступна в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.

При патентной системе (ПСН) ИП вместо уплаты НДФЛ и НДС оплачивает стоимость патента, декларацию сдавать не надо.

Налоговые каникулы на УСН или ПСН — период, когда ИП не платит налог при УСН или не оплачивает патент, так как региональные власти установили ставку 0%. Ее можно применять со дня регистрации ИП и до 31 декабря следующего года включительно. Другие налоги и страховые взносы ИП платит, как все (ст. ст. 346.20, 346.50 НК РФ).

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) вместо НДФЛ могут платить только сельхозпроизводители.

Страховые взносы — ИП платит за себя фиксированный платеж и дополнительный взнос с доходов свыше 300 000 руб. ИП без работников не сдает 6-НДФЛ, РСВ, персонифицированные сведения и ЕФС-1.

ИП с работниками кроме фиксированного платежа и дополнительного взноса платит НДФЛ и взносы с зарплаты работников и сдает отчетность по страховым взносам и НДФЛ. Исключение — ИП на АУСН.

При любой системе налогообложения ИП перечисляет все налоги и взносы платежкой на ЕНП. Статус плательщика — 01. Отдельные платежки оформляют только по взносам на травматизм.

Вести бухучет, составлять и сдавать бухгалтерскую отчетность предприниматель не должен (Письмо Минфина от 04.10.2018 N 03-11-10/71228).