Здравствуйте, может ли участник сво, после госпетоля поехать в отпуск без документов, так как они остались на передовой?

Здравствуйте,может ли участник сво,после госпетоля поехать в отпуск без документов,так как они остались на передовой?

, Оксана Лысенко, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

А был ли приказ о предоставлении отпуска?

В отношении него было вынесено заключение ВВК  предоставлении освобождения от исполнения обязанностей военной службы сроком на 30 суток и более?

В силу прямого требования ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Таким образом, условием достаточным для принятия решения о предоставлении отпуска по болезни является заключение ВВК, которой определена продолжительность освобождения от исполнения обязанностей военной службы 30 суток и более.

В силу Устава внутренней службы ВС РФ данное заключение обязательно для командования.

Основанием для предоставления отпуска является изданный командиром приказ о его предоставлении, на основании которого Вам выдается отпускной билет (п. 294 Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 апреля 2017 г. N 170).

Таким образом, если есть приказ о предоставлении отпуска — он может уехать в отпуск.

Какие именно документы у него остались на передовой?

Оксана Лысенко
Клиент, г. Москва
Поспорт и военный билет

Ему в любом случае нужен как минимум военный билет, чтобы обратиться в военкомат/комендатуру для постановки на учет.