Обнаружила видеокамеру, куда обратиться?

Здравствуйте!у меня такой вопрос:живу я в квартире на первом этаже,мои соседи установили камеру видеонаблюдения,и всё что происходит в подъезде на площадке они смотрят у себя в квартире.Скажите пожалуйста,законно ли это?если нет,то куда нужно обратиться?

, оксана, г. Воронеж
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Подъезд безусловно относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

П. 1 ст. 247 ГК РФ гласит, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из содержания и смысла ст. 44 ЖКа РФ вопрос пользования общим имуществом многоквартирного дома и, само собой, вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений.

Если большинством голосов собственников в порядке, установленном статьями 45-48 Жилищного кодекса РФ, будет принято решение о размещении видеокамер для данных целей, согласно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ оно будет обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Естественно что, решение общего собрания об установке видеокамер, в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ может быть обжаловано жильцами дома в судебном порядке.

Это что касается коллективного решения об установке камеры в целях безопасности вообще.

Ваш случай, отличается. Поскольку, как я понимаю, это исключительно личное решение соседей, и вы не в восторге от фактически негласного наблюдения за вами в частности, что законом, кстати, не приветствуется. если вас сей факт сильно раздражает, начните с формального заявления в полицию.

В общем, ставить камеру можно, но… Но не во всех случаях это законно. Законный вариант я описал подробно. А личное «творчество» в этом вопросе соседей, законным не является.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Закон не запрещает устанавливать камеру в подъезде, но желательно получить согласие жильцов подъезда.

Для начала обратитесь в управляющую компанию с жалобой на установку видеокамеры в подъезде многоквартирного дома без участия мнения собственников.

В подъезде многоквартирного дома нет частной жизни составляющей личную или семейную тайну, поэтому полицию заинтересует только факт не является ли эта видеокамера скрытого наблюдения. Если она установлена открыто и не является специальным техническим средством, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На этом все и закончится. Обращаться нужно у УК, либо сразу в суд.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Оксана, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, использование видеофиксации в подъезде на площадке возможно только по соглашению всех собственников. Действия Ваших соседей не законны. Обратитесь к соседям с письменной претензией. Не поможет — тогда в суд.

О нарушении неприкосновенности частной жизни говорить проблематично, так как видеосъемка происходит не в жилом помещении, а в подъезде. Какая там может быть личная или семейная тайна? ))

А вот использование общего имущества (площадки в подъезде) для видеосъемок неправомерно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если Вы уверены что они смотрят именно что происходит в подъезде, а не кто к ним пришел  и накапливают (пишут) эту информацию, то обратитесь в отдел полиции с заявлением о преступлении:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Полиция проведет проверку, откажет в возбуджении уголовного дела. но опросит виновника, и протокол объяснений станет доказательством в суде.

затем обратитесь в суд с требованием демонтировать данную камеру.

Если запись не ведется. то вряд ли что то Вы можете сделать

О нарушении неприкосновенности частной жизни говорить проблематично, так как видеосъемка происходит не в жилом помещении, а в подъезде. Какая там может быть личная или семейная тайна? ))

А личная жизнь может быть только дома?

В театре вы разве соседей снимаете?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Законом такая установка не запрещена, поскольку подъезд является местом общего пользования.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это незаконно, установка видеокамеры в подъезде, это использование общего имущества в многоквартирном доме, соответственно согласно ЖК РФ, Ваши соседи должны получить согласие 2/3 собственников квартир в данном подъезде. Обратитесь в Вашу УК или в жил.инспекцию с жалобой. Так же можете написать жалобу в прокуратуру.

Всё таки лестничная клетка это место общего пользование. В театре же мы например не говорим о вторжении в личную жизнь, если ведут фото и видеосъёмку. Или в коридоре офиса например.