8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обнаружила видеокамеру, куда обратиться?

Здравствуйте!у меня такой вопрос:живу я в квартире на первом этаже,мои соседи установили камеру видеонаблюдения,и всё что происходит в подъезде на площадке они смотрят у себя в квартире.Скажите пожалуйста,законно ли это?если нет,то куда нужно обратиться?

, оксана, г. Воронеж
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Подъезд безусловно относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

П. 1 ст. 247 ГК РФ гласит, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из содержания и смысла ст. 44 ЖКа РФ вопрос пользования общим имуществом многоквартирного дома и, само собой, вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений.

Если большинством голосов собственников в порядке, установленном статьями 45-48 Жилищного кодекса РФ, будет принято решение о размещении видеокамер для данных целей, согласно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ оно будет обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Естественно что, решение общего собрания об установке видеокамер, в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ может быть обжаловано жильцами дома в судебном порядке.

Это что касается коллективного решения об установке камеры в целях безопасности вообще.

Ваш случай, отличается. Поскольку, как я понимаю, это исключительно личное решение соседей, и вы не в восторге от фактически негласного наблюдения за вами в частности, что законом, кстати, не приветствуется. если вас сей факт сильно раздражает, начните с формального заявления в полицию.

В общем, ставить камеру можно, но… Но не во всех случаях это законно. Законный вариант я описал подробно. А личное «творчество» в этом вопросе соседей, законным не является.
1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Закон не запрещает устанавливать камеру в подъезде, но желательно получить согласие жильцов подъезда. 

Для начала обратитесь в управляющую компанию с жалобой на установку видеокамеры в подъезде многоквартирного дома без участия мнения собственников.

0
0
0
0

В подъезде многоквартирного дома нет частной жизни составляющей личную или семейную тайну, поэтому полицию заинтересует только факт не является ли эта видеокамера скрытого наблюдения. Если она установлена открыто и не является специальным техническим средством, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На этом все и закончится. Обращаться нужно у УК, либо сразу в суд.

2
0
2
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Оксана, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, использование видеофиксации в подъезде на площадке возможно только по соглашению всех собственников. Действия Ваших соседей не законны. Обратитесь к соседям с письменной претензией. Не поможет — тогда в суд.

1
0
1
0

О нарушении неприкосновенности частной жизни говорить проблематично, так как видеосъемка происходит не в жилом помещении, а в подъезде. Какая там может быть личная или семейная тайна? ))

А вот использование общего имущества (площадки в подъезде) для видеосъемок неправомерно.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день Если Вы уверены что они смотрят именно что происходит в подъезде, а не кто к ним пришел  и накапливают (пишут) эту информацию, то обратитесь в отдел полиции с заявлением о преступлении:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Полиция проведет проверку, откажет в возбуджении уголовного дела. но опросит виновника, и протокол объяснений станет доказательством в суде.

затем обратитесь в суд с требованием демонтировать данную камеру. 

Если запись не ведется. то вряд ли что то Вы можете сделать

0
0
0
0

О нарушении неприкосновенности частной жизни говорить проблематично, так как видеосъемка происходит не в жилом помещении, а в подъезде. Какая там может быть личная или семейная тайна? ))

А личная жизнь может быть только дома?

0
0
0
0

В театре вы разве соседей снимаете?

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Законом такая установка не запрещена, поскольку подъезд является местом общего пользования.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Это незаконно, установка видеокамеры в подъезде, это использование общего имущества в многоквартирном доме, соответственно согласно ЖК РФ, Ваши соседи должны получить согласие 2/3 собственников квартир в данном подъезде. Обратитесь в Вашу УК или в жил.инспекцию с жалобой. Так же можете написать жалобу в прокуратуру.

1
0
1
0

Всё таки лестничная клетка это место общего пользование. В театре же мы например не говорим о вторжении в личную жизнь, если ведут фото и видеосъёмку. Или в коридоре офиса например.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Жалоба на учителя, куда стоит обратиться
Жалоба на учителя, куда стоит обратиться
, вопрос №3846828, Ульяна, г. Новомосковск
Военное право
Или куда обратиться, чтобы пересмотрели это дело?
Здравствуйте! У нас с командиром "не сраслось" и он все время ставит палки в колеса. Но однажды, меня отправили в рабочую команду по устному распоряжению командира и после построения, с ним поговорил по поводу формы одежды, которую получал крайний раз и единственный в 2014 году. Поговорив с командиром, он дал разрешение сходить к начальнику тыла по поводу формы одежды и разошлись. Так как разрешение от командира получил , то принял решение в этот же день(так как, во время обеда, гражданский персонал не работает), не затягивать процесс, раньше уйти с рабочего места и зайти в штаб к начальнику тыла, а попутно посмотреть карточку вещевого довольствия. В тот момент, когда меня не было, приехал командир и обвинил меня в неисполнении приказа и потребовал написать объяснительную. Я написал рапорт, где указал о нашем разговоре. После проведения разбирательства и прочитав его заключение, я был не согласен с выводом, где было объявлено мне - "строгий выговор". Но командир предложил "строгий выговор" оставить, но деньги не лишать, на что я согласился и подписал документы разбирательства. Но прошло, полтора месяца и он меня лишает за этот "строгий выговор" - 10% ежемесячной премии. "Устный строгий выговор" записали в карточку. При этом перед всеми этот "строгий выговор" не объявляли и приказа нет. Можно мне обжаловать "строгий выговор"? Или куда обратиться, чтобы пересмотрели это дело?
, вопрос №3845817, Олег, г. Моздок
Алименты
В сентябре 2023не пришли алименты от Мобилизованного куда обратиться
В сентябре 2023не пришли алименты от Мобилизованного куда обратиться. Приставы не помогают.
, вопрос №3845391, Ирина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Хотелось бы чтобы ребёнок ходил рядом с домом в школу но говорят мест нету ходила в отдел образования но всё без толку что делать куда обратиться?
Здравствуйте хотела ребёнка перевести в другую школу везде говорят мест нет!!! Хотелось бы чтобы ребёнок ходил рядом с домом в школу но говорят мест нету ходила в отдел образования но всё без толку что делать куда обратиться ?? Может быть подскажите?
, вопрос №3845412, Умида, г. Москва
Семейное право
И куда я могу обратиться, если супруг не даёт согласие на развод?
Здравствуйте! Могу ли я подать на развод по временной регистрации в Москве? И куда я могу обратиться, если супруг не даёт согласие на развод? При этом временная регистрация у него тоже отсутствует. Подать заявление по месту регистрации брака и постоянной прописки нет возможности из-за очного обучения. Совместного имущества, детей нет.
, вопрос №3843852, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2015