Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обнаружила видеокамеру, куда обратиться?

Здравствуйте!у меня такой вопрос:живу я в квартире на первом этаже,мои соседи установили камеру видеонаблюдения,и всё что происходит в подъезде на площадке они смотрят у себя в квартире.Скажите пожалуйста,законно ли это?если нет,то куда нужно обратиться?

02 Апреля 2014, 18:05, вопрос №415032 оксана, г. Воронеж
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

    Подъезд безусловно относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

    П. 1 ст. 247 ГК РФ гласит, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Исходя из содержания и смысла ст. 44 ЖКа РФ вопрос пользования общим имуществом многоквартирного дома и, само собой, вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений.

    Если большинством голосов собственников в порядке, установленном статьями 45-48 Жилищного кодекса РФ, будет принято решение о размещении видеокамер для данных целей, согласно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ оно будет обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

    Естественно что, решение общего собрания об установке видеокамер, в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ может быть обжаловано жильцами дома в судебном порядке.

    Это что касается коллективного решения об установке камеры в целях безопасности вообще.

    Ваш случай, отличается. Поскольку, как я понимаю, это исключительно личное решение соседей, и вы не в восторге от фактически негласного наблюдения за вами в частности, что законом, кстати, не приветствуется. если вас сей факт сильно раздражает, начните с формального заявления в полицию.

    В общем, ставить камеру можно, но… Но не во всех случаях это законно. Законный вариант я описал подробно. А личное «творчество» в этом вопросе соседей, законным не является.
    02 Апреля 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Закон не запрещает устанавливать камеру в подъезде, но желательно получить согласие жильцов подъезда. 

    Для начала обратитесь в управляющую компанию с жалобой на установку видеокамеры в подъезде многоквартирного дома без участия мнения собственников.

    02 Апреля 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Оксана, здравствуйте.

    Согласно ч. 1 ст 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

    В силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Следовательно, использование видеофиксации в подъезде на площадке возможно только по соглашению всех собственников. Действия Ваших соседей не законны. Обратитесь к соседям с письменной претензией. Не поможет — тогда в суд.

    02 Апреля 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день Если Вы уверены что они смотрят именно что происходит в подъезде, а не кто к ним пришел  и накапливают (пишут) эту информацию, то обратитесь в отдел полиции с заявлением о преступлении:

    Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
    1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    Полиция проведет проверку, откажет в возбуджении уголовного дела. но опросит виновника, и протокол объяснений станет доказательством в суде.

    затем обратитесь в суд с требованием демонтировать данную камеру. 

    Если запись не ведется. то вряд ли что то Вы можете сделать

    02 Апреля 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Законом такая установка не запрещена, поскольку подъезд является местом общего пользования.

    02 Апреля 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    О нарушении неприкосновенности частной жизни говорить проблематично, так как видеосъемка происходит не в жилом помещении, а в подъезде. Какая там может быть личная или семейная тайна? ))

    А вот использование общего имущества (площадки в подъезде) для видеосъемок неправомерно.

    02 Апреля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В подъезде многоквартирного дома нет частной жизни составляющей личную или семейную тайну, поэтому полицию заинтересует только факт не является ли эта видеокамера скрытого наблюдения. Если она установлена открыто и не является специальным техническим средством, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На этом все и закончится. Обращаться нужно у УК, либо сразу в суд.

    02 Апреля 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Это незаконно, установка видеокамеры в подъезде, это использование общего имущества в многоквартирном доме, соответственно согласно ЖК РФ, Ваши соседи должны получить согласие 2/3 собственников квартир в данном подъезде. Обратитесь в Вашу УК или в жил.инспекцию с жалобой. Так же можете написать жалобу в прокуратуру.

    02 Апреля 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    О нарушении неприкосновенности частной жизни говорить проблематично, так как видеосъемка происходит не в жилом помещении, а в подъезде. Какая там может быть личная или семейная тайна? ))

    А личная жизнь может быть только дома?

    02 Апреля 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Всё таки лестничная клетка это место общего пользование. В театре же мы например не говорим о вторжении в личную жизнь, если ведут фото и видеосъёмку. Или в коридоре офиса например.

    02 Апреля 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В театре вы разве соседей снимаете?

    02 Апреля 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это настоящая наглость со стороны соседей.

    02 Апреля 2014, 19:37
stats