Я недавно ему сообщил что не хочу работать и хочу уволиться

Здравствуйте, мне 17 лет я работаю в общепите в Краснодаре, естественно не официально. Начал я там работать в апреле, и по сей время, мой начальник выдает зп с задержкой. И за определённые дни.

Я недавно ему сообщил что не хочу работать и хочу уволиться. Он отказывается мне выплачивать деньги за мои отработанные смены. Я в замешательстве что мне делать, к кому обращаться. Кто прав кто виноват. Подскажите пожалуйста

, Владислав, г. Краснодар
Кобяков Дмитрий
Юрист, г. Краснодар

__Обратитесь к начальнику еще раз__: Попросите встречи с начальником и назовите точную сумму, которую вы должны получить за отработанные смены. Убедитесь, что у вас есть записи о количестве отработанных часов или смен, чтобы подтвердить вашу зарплату.
__Письменное требование__: Если устные переговоры не привели к результату, отправьте начальнику письменное требование о выплате задолженности. В этом письме укажите сроки и сумму, которую вы должны получить.
__Обратитесь в трудовую инспекцию__: Если начальник продолжает игнорировать ваши требования, вы можете подать жалобу в местную трудовую инспекцию. Они проверят законность действий работодателя и могут оштрафовать его за невыплату зарплаты.
__Юридическая консультация__: Вы можете обратиться за бесплатной юридической консультацией в местные общественные организации или центры правовой помощи. Они могут дать вам более конкретные рекомендации и, возможно, помочь с подачей искового заявления в суд.
__Судебное разбирательство__: В крайнем случае, вы можете подать иск в суд о взыскании заработной платы. Этот процесс может занять некоторое время и потребовать определенных затрат, но в случае успеха вы сможете получить свои деньги.
Важно помнить, что работа без оформления официального трудового договора является незаконной, и ваш работодатель нарушает трудовое законодательство. Однако это не освобождает его от обязанности выплачивать вам заработную плату за фактически отработанное время.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владислав!

Можно работодателю доставить немало неприятностей.

Труд несовершеннолетних без договора — здесь через суд модно требовать установления факта трудовых отношений.

Наверняка, с нарушением ТК РФ — вместо неполного рабочего дня, эксплуатация по полной — через суд можно заставить оплатить сверхурочную работу, а через прокурора привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Не платились страховые взносы в СФР — через суд заставить их заплатить и еще штрафные санкции.

Не удерживался НДФЛ — через суд обязать заплатить и штрафные санкции.

Поэтому, можете обратиться письменно к нему с требованием:

— добровольно выплатить ЗП.

В противном случае — обращусь в прокуратуру в связи с нарушением трудового законодательства.

Можете за помощью обратиться ко мне в чат (услуга будет платная) — все разъясню, подготовлю необходимые требования работодателю.