Здравствуйте, читал статью что участником сво будут отдавать права, это уже действует?

, Александр, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На данный момент нет официальной информации или законодательных актов, подтверждающих, что участникам Специальной военной операции (СВО) в России будут предоставляться какие-либо особые права или привилегии, связанные с водительскими удостоверениями. Однако, если такие изменения будут введены в законодательство, они будут опубликованы в официальных источниках и правовых базах данных.

### Как действовать в таких ситуациях

1. **Следите за официальными источниками информации**:
    — Проверяйте новости на официальных сайтах государственных органов, таких как Министерство обороны, МВД и другие.
    — Официальные публикации законодательства и изменения в правилах всегда публикуются на портале правовой информации (http://pravo.gov.ru) и на сайте Государственной думы РФ.

2. **Консультация с юристом**:
    — Если у вас есть конкретные вопросы по правам и привилегиям участников СВО, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве и социальной защите военнослужащих.

3. **Обращение в военные структуры**:
    — Вы можете обратиться в военкомат или другие военные структуры для получения информации о текущих льготах и правах участников СВО.

### Рекомендуемые действия

1. **Мониторинг новостей и официальных публикаций**:
    — Регулярно проверяйте официальные источники для получения актуальной информации.

2. **Юридическая консультация**:
    — Проконсультируйтесь с юристом, чтобы быть в курсе всех актуальных прав и привилегий, которые могут касаться участников СВО.

### Заключение

На данный момент нет подтвержденной информации о том, что участникам СВО будут предоставлены какие-либо особые права или привилегии, связанные с водительскими удостоверениями. Рекомендуется следить за официальными публикациями и новостями для получения актуальной информации. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь, пожалуйста, дайте знать.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Пока не действует.

Но и по возвращении с войны Путина против Украины, прикрываемое им и ему подобными эвфемизмом СВО, обязаны будете сдать удостоверение в ГИБДД. Таким образом, если примут, то будет действовать только в зоне СВО, пока находитесь на СВО. То есть очередная ничего не стоящая бумажка «бешеного принтера».

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.