Поступил отказ, пишут что средств не хватает, хотя остаток мат капитала равен именно этой сумме

Здравствуйте. Подавала заявление в пенсионный на приобретение жилого дома стоимостью 630 тыс 320 руб 78 коп. Поступил отказ, пишут что средств не хватает, хотя остаток мат капитала равен именно этой сумме. Почему так? Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказ Пенсионного фонда в использовании материнского капитала для приобретения жилого дома, несмотря на соответствие суммы остатку материнского капитала, может быть вызван несколькими причинами. Рассмотрим возможные причины и шаги, которые вы можете предпринять для разрешения ситуации.

### Возможные причины отказа

1. **Неполное или неверное оформление документов**:
    — Важно убедиться, что все документы, представленные в Пенсионный фонд, оформлены корректно и соответствуют требованиям.

2. **Неправильное использование средств**:
    — Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, но должны быть соблюдены определенные условия, такие как целевое использование средств, наличие права собственности на дом и т.д.

3. **Технические ошибки**:
    — В Пенсионном фонде могли допустить техническую ошибку при рассмотрении вашего заявления.

### Рекомендации по решению проблемы

1. **Проверка отказа**:
    — Внимательно изучите текст отказа и выясните конкретные причины, по которым Пенсионный фонд отказал в использовании материнского капитала.

2. **Свяжитесь с Пенсионным фондом**:
    — Обратитесь в отделение Пенсионного фонда, куда вы подавали заявление, для получения разъяснений. Возможно, ошибка возникла из-за неверного расчета или отсутствия какого-то документа.

3. **Подготовка необходимых документов**:
    — Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы:
      — Свидетельство о рождении всех детей.
      — Сертификат на материнский капитал.
      — Документы, подтверждающие право собственности на приобретаемый дом (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН).
      — Паспорт заявителя и свидетельство о браке (если применимо).

4. **Подача повторного заявления**:
    — Если проблема связана с технической ошибкой или отсутствием каких-либо документов, исправьте это и подайте заявление повторно.

5. **Жалоба или обращение в вышестоящие инстанции**:
    — Если разъяснения Пенсионного фонда не помогли и вы уверены в правоте своей позиции, вы можете подать жалобу на действия Пенсионного фонда в вышестоящие инстанции, например, в региональное отделение Пенсионного фонда или в прокуратуру.

### Пример обращения в Пенсионный фонд

```
В Управление Пенсионного фонда РФ
по ___________ (указать регион)

От: ___________ (ФИО, адрес, контактные данные)

Заявление

Я, ___________ (ФИО), обращаюсь с просьбой разъяснить причину отказа в использовании средств материнского капитала на приобретение жилого дома стоимостью 630 320 рублей 78 копеек. Согласно полученному уведомлению, отказ объясняется недостаточностью средств, однако остаток средств материнского капитала на моем счету составляет именно эту сумму.

Прошу проверить правильность расчета и, при наличии технической ошибки, исправить её. Также прошу предоставить подробную информацию о необходимых документах и требованиях для повторного обращения.

Приложения:
1. Копия отказа Пенсионного фонда.
2. Копия сертификата на материнский капитал.
3. Копия договора купли-продажи жилого дома.
4. Копии свидетельств о рождении детей.

Дата ___________ Подпись ___________
```

### Заключение

Рекомендуется сначала выяснить точную причину отказа, обратившись в Пенсионный фонд за разъяснениями. Если выяснится, что отказ вызван ошибкой или недоразумением, исправьте документы и подайте заявление повторно. В случае необходимости вы можете обратиться за юридической помощью для защиты своих прав.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, пожалуйста, дайте знать.