8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Бывший супруг подал жалобу в прокуратуру, то что я не выделила доли ни кому, тем самым нарушила закон, в иске написано по запросу из егрн я один собственник., и я получила иск в суд

Приобрела комнату на мат капитал, не в браке 13,04,2022 выделила долю себе и дочери. , в брак вступила 02,07,2022. Второй ребенок родился 05,07,2023. Сейчас идет бракоразводный процесс и определение места жительства детей. Бывший супруг подал жалобу в прокуратуру, то что я не выделила доли ни кому, тем самым нарушила закон, в иске написано по запросу из егрн я один собственник., и я получила иск в суд. Все документы прикрепила.

  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.17
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.16(3)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.16(2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.16(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.16
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.15(3)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.15(2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.15(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.15
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.13(3)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.13(2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.13(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.13
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.12(2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.12(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.12
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.11
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.10(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.10
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.09
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.08(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.08
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.07(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-06-08 at 02.03.07
    .jpeg
, Михаил Осокин, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте. 

Нарушений нет со стороны матери, если доля дочери выделена в жилом помещении приобретенном с использованием средств материнского капитала. 

Доли подлежат выделению только тем детям которые имеются у матери на момент приобретения жилья согласно статьи 10 ФЗ о материнском капитале.

Последующему ребёнку и будущему мужу доли не требуется перераспределять. 

Могу составить Вам возражения на иск. 

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев 

0
0
0
0
Михаил Осокин
Михаил Осокин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сколько будет стоить?
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте,

Вам необходимо подготовить возражения на исковое заявление.

Для Вашей позиции защиты — возможно использовать Письмо ПФ РФ ОТ 05.07.2019 N СЧ-28-19/13781 «О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2006 Г. N 256-ФЗ», в котором Пенсионный Фонд РФ пришел к выводу - 

… нормативные правовые акты, регламентирующие предоставление дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей, не содержат требования о переоформлении приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилого помещения в собственность каждого ребенка, родившегося после исполнения обязательства.

rulaws.ru/acts/Pismo-PF-RF-ot-05.07.2019-N-SCH-28-19_13781/#:~:text=%22Письмо%22%20ПФ%20РФ%20от%2005.07.2019, Документы%20Пенсионного%20фонда%20Российской%20Федерации

Таким образом, допустимо утверждать о том, что доли положены только тем детям, которые родились с момента, когда родители получили сертификат на маткапитал, и до того, как стали выделять доли. А детям, которые родились после выделения долей, ничего оформлять в собственность не нужно.

Однако, следует учесть что судебная практика по этому вопросу неоднозначна.

Пример — решение Долгопрудненского городского суда от 11.11.21 по делу № 2-358/2021.

Суд занял противоположную позицию и указал:

В связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (в данном случае, при рождении дочери ФИО4) она также имеет право на долю в спорном жилом помещении, однако соглашения о перераспределении долей участников общей долевой собственности между истцом и ответчиком не достигнуто.

Следовательно, при определении долей в праве общей долевой собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств МСК, должны учитывать и интересы детей, родившихся после ее приобретения.

https://dolgoprudniy--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=768620967&case_uid=827f5f71-7bb0-417a-a149-f422307abcec&delo_id=1540005

Если Вам нужна помощь в подготовке возражений — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

0
0
0
0
Михаил Осокин
Михаил Осокин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сколько будет стоить возражения?
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Принимая во внимание положения пунктов 2, 3 статьи 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, если на момент обращения за государственной регистрацией прав на объект в семье родился ребенок, не являющийся участником общей долевой собственности на земельный участок, и супруг заявителя имеет право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные Законом N 256-ФЗ, по мнению Департамента недвижимости, с заявлениями о государственной регистрации права общей долевой собственности должны одновременно обратиться заявитель, действующая от своего имени и от имени своих детей в возрасте до 14 лет, ее супруг, совершеннолетние и несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет (если таковые имеются).

Учитывая, что на момент регистрации Вы не находились в браке, супруга не имели и второй ребёнок родился через год, оснований для регистрации прав на долю на указанных лиц не имеется.

Если родители детей не женаты – отца в число собственников включать не нужно. Верховный Суд Российской Федерации признал данную норму законной и отказал в административном иске одному такому отцу-холостяку (Решение ВС РФ от 24 октября 2018 г. № АКПИ18-915).

 Определение от 31 января 2017 г. № 24-КГ16-22):

лицо, не состоящее в зарегистрированном браке с матерью ребенка – получательницей материнского капитала, не имеет права на долю в недвижимости, приобретенной за счет данных средств, даже если отношения между ними фактически являются брачными.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше, имеется и противоположная судебная практика, где последующем ребёнку положено выделить долю.

Файл прикреплён к ответственности.у.

0
0
0
0
Михаил Осокин
Михаил Осокин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сколько будет стоить возражения?
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приобрела комнату на мат капитал, не в браке 13,04,2022 выделила долю себе и дочери

Обязанность по оформлению в общую долевую собственность  жилого помещения, приобретенного с помощью средств материнского капитала всех членов семьи возникает в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ 

При этом, по срокам оформления необходимо смотреть п. 15(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 — в течении 6 месяцев 

а) после перечисления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — после снятия обременения с жилого помещения;

 в брак вступила 02,07,2022

Второй ребенок родился 05,07,2023.

Дальнейшее изменение семейного положения после оформления в общую собственность жилого помещения, приобретенного с помощью средств материнского капитала  не должно являться основанием для изменения долевой собственности, и возникновению обязанности по предоставлению новым членам семьи долей в жилом помещении.

Поскольку обязательство в установленный срок Вы исполнили. У Вас изначально было приобретение в общую долевую собственность всех членов семьи жилого помещения — на момент приобретения жилого помещения и направления средств материнского капитала Ваша семья состояла из двух человек — Вас и Вашей дочери. 

Вам нужно составить возражение относительно исковых требований, поскольку Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862   «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» не предусмотрена обязанность по перераспределению долей в данном случае.

Если Вам необходима помощь в составлении возражения — можете написать мне в чат. 

0
0
0
0
Михаил Осокин
Михаил Осокин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сколько будет стоить возражения?

Напишите мне в чат, пожалуйста. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
До брака купил квартиру за счет продажи своей квартиры и выделил доли детям, сейчас развелись и бывшая
До брака купил квартиру за счет продажи своей квартиры и выделил доли детям,сейчас развелись и бывшая супруга хочет продать квартиру,можно ли как то ей помешать в документах купли продажи квартиры прописано что я собственник но обязан выделить доли по достижению 18 лет детям
, вопрос №4146004, DMITRIY, г. Москва
Земельное право
Как продать землю если на неё выделены доли несовершеннолетним детям?
Здравствуйте. Как продать землю если на неё выделены доли несовершеннолетним детям?
, вопрос №4145206, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
После объединения я зашла в приложение и система потребовала зарегистрироваться я позвонила снова в КЦ, на что мне сказали, что знать меня не знают и не понимают, что произошло
Добрый день Являюсь клиентом банка,, Тинькофф,,. К слову уже не первый год я их клиент. В этом году весной случилась неприятная ситуация, стерли все мои данные из их бызы (мои карты, дс, полис и прочее). Случилось это следующим образом, я позвонила в контактный центр с каким-то уточнящим вопросом и мне в ответ сказали, что в системе на ваще имя отображается несколько мобильных номеров и предложили для удобства объединить информацию. Я не знаю всех тонкостей поэтому согласилась. После объединения я зашла в приложение и система потребовала зарегистрироваться я позвонила снова в КЦ, на что мне сказали, что знать меня не знают и не понимают, что произошло. Но мне тогда повезло и нашёлся компетентный сотрудник, который рассмотрел заявку, связался со мной и сообщил, что сотрудник отозвал мои персональные данные без моего согласия. И поэтому собственно все и произошло. После быстро все восстановили. Я переводила дс, снимала, оплачивала все было нормально. 31.05.2024 я решила продлить полис ОСАГО на свое ТС, вошла в приложение нажала продлить на что система выдала ошибку, я позвонила в КЦ с просьбой помочь они выслали ссылку для оплаты полиса. Полис пришёл на почту и в приложении стали отображаться два полиса один действующий другой, который новый. Вчера 05.06.2024 я зашла в приложение и увидела, что нет ни одного полиса ни старого, который действует до 07.06.2024 ни нового. Я снова обратилась в КЦ с данным вопросом, где собственно мои данные. Специалист сразу же задал вопрос, а у вас же несколько номеров давайте объединим. Я сразу категорически отказалась и сообщила о той ситуации, которая была ранее. Специалист сказал, а проверьте сейчас, как-будто бы что-то сделал и нужно проверить отображаются ли сейчас полиса. Я зашла в приложение и на миг они появились, но через минуту приложение меня выкинуло и попросил пройти регистрацию. Я уточнила вы что-то делали всё-таки в системе специалист сказал нет ни чего. Я задала вопрос почему же тогда я как новый пользователь и у меня нет ни чего в ЛК. Он предложил подтвердить свою личность прислав ссылку на видео созвон. Я перешла по ссылке присоединившись к звонку, его не было видно. Он уточнил вы меня видите я сказала, что нет и тогда он сказал, что сейчас перезвонит. Он перезвонил сообщи, что мне должен позвонить специалист и разобраться. Сразу перезвонил молодой человек и сказал я вам перезвоню через 10 минут. Первый звонок был мной совершен в 12:46. Я спокойно села в авто и поехала по делам. Прошло около часа мне ни кто не звонил. Я заехала на заправку залила бак и пошла на оплату. Нооо ЛК мне не восстановили. На карте были все мои ДС для жизни. Соответственно я заправилась а отплатить не могу и уехать с заправки тоже. Собственно с 13:53 я начала звонить в КЦ и каждый раз рассказывать свою историю. Второй звонок и специалист сообщил, что для того чтобы вам перезвонили вы ж должны быть в системе а вас то нет, давайте составим обращение. И после этого я стала переодически звонить так как каждый специалист говорил, что срочность поставлена до критической, что обращение в работе и прочее. Некоторые даже говорили, что нужно подождать до завтра. Но комичность в том, что все это время я сидела на заправке на которой хотели вызвать полиции тк я не могу оплатить бензин. На улице двадцать первый век, человека за секунду лишают все денежных средств и не могут их вернуть спустя 5 часов созвонов, нервов. Т. Е не мне звонили специалисты а я звонила каждые тридцать минут так как я краснела и испытала ужасное чувство стыда перед незнакомыми мне людьми с которыми я провела три часа!!!! Я три часа сидела и ждала когда решат мой вопрос. Повторюсь двадцать первый век, век технологий. Итог таков, что последний мой звонок был совершен в банк в 20:32 где снова старший менеджер проставил срочность и зафиксировал всю абсурдность ситуации. Я не имея других средств сегодня не могу ни продукты купить, ни воды ни лекарств ни чего. Оставив транспортное средство рядом с заправкой отправилась домой. В этой ситуации я беспомощно звонила и умоляла вернуть мне мои же деньги, чтобы я на свои деньги смогла оплатить. Но видимо банк и сотрудники его решили по-другому. Сегодня 06.06 в 08:28 с надеждой на то, что решат вопрос я набрала им, но итог такой же как и вчера ждите. Сегодня мне нужно было оплатить кредит, сегодня мне нужно жить, но у меня нет денег и банк не торопится с решением вопроса. Мною вчера были направлены жалобы в Центробанк и Роспотребнадзор. Сейчас я хочу подать иск в суд, но не знаю как это верно сделать как выбрать суд и прочее.
, вопрос №4145154, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Как фактически получить имущуество, а не бумагу, что оно выделено в собственность?
Добрый день. Произошёл раздел имущества после развода. Суд выделил в мою собственность диван и др. Есть исполнительный лист, в котором указано, это имущество и что оно выделено в собственность. Приставы отказываются возбуждать исполнительное производство, т.к. нет слово передать в собственность. Подал в суд на уточнение решения суда... суд отклонил, с формулировкой, что не может менять решение (о чём я не просил) и в решении всё есть. Имущество находится у бывшей супруги, или уже давно ей продано. Передавать его она не собирается. С места проживания она съехала и его там нет. Как фактически получить имущуество, а не бумагу, что оно выделено в собственность?
, вопрос №4144920, Алексей, г. Москва
Земельное право
Может ли суд удовлетворить их требования?
Добрый день.Подскажите пожалуйста какова судебная практика по разделу участка?Соседи используют 2/3 участка,мы 1/3 ,хотя по документам должно быть по 1/2 . Я занялась разделением земли под блокированную застройку,так как дом тоже в долях.Но соседи не хотят делить равноценно и предлагают кусок земли в конце огорода,который по факту мы мне сможем реализовать.По нормам ни туалет там ни беседку ни тем более баню поставить будет нельзя.И выйдет,что есть этот кусочек земли,что его нет.Может ли суд удовлетворить их требования?В суд выхожу я - инициатор раздела.Так как если стройка не пойдет,то реализовать отдельный объект будет более выгодно.Синим цветом выделено настоящее расположение границ,красным то,как я предлагаю поделить (то есть "топориком",равноценно,чтобы участки были максимально прямосторонние),и зелёным то,как хотят соседи.Давят на то,что у них не останется земли для посадок.Но ведь они заведомо зная,что пользуются большей частью участка отстраивали свою половину.А я не знала,участок в собственности у меня недавно,с февраля 2024 года.Сейчас это всё выясняется и они не хотят равномерно поделить землю.Придется идти в суд и я переживаю,что суд может удовлетворить их запрос.
, вопрос №4143911, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2024