Как и когда мне подавать апелляцию?

4.06 было вынесено решение что моя дочка должна жить с отцом т

К я по состоянию здоровья не явилась в суд. Как и когда мне подавать апелляцию?

, Светлана, г. Подольск
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, — со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца — число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) — число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (например, если мотивированное решение составлено 31 марта, то последним днем срока является 30 апреля), а если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день (части 1 и 2 статьи 108 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации).

Если решение вынесено без вашего присутствия, возможно это заочное решение. сроки обжалования заочного решения иные.

Светлана
Клиент, г. Подольск
Вынесено заочное решение. В этом случае когда мне подавать апелляцию? И куда?

срок по оспариванию заочного решения течет следующим образом:

Гражданским процессуальным законодательством предусмотрено 2 способа обжалования заочного решения:

— для ответчика: подача заявления об отмене этого судебного акта в суд, его вынесший.

— для обеих сторон: обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Если у суда отсутствуют сведения о вручении копии заочного решения ответчику, то такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков:

— трехдневного срока для направления копии решения ответчику;

— семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения;

— месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

до 11.06 включительно можно написать заявление об отмене заочного решения. тогда суд начнет рассмотрение заново.

до 21.07 включительно можно подать апелляционную жалобу