Какие его действия, куда обращаться?

Добрый вечер! У мужа умер отец. Муж вступил в наследство. Спустя время выяснилось, что отцу по решению суда положена сумма материального ущерба за погибшего брата. Мой муж имеет право на получение этой суммы? Какие его действия, куда обращаться?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Согласно Гражданскому кодексу РФ, в данной ситуации ваш муж как наследник имеет право на получение суммы материального ущерба, присужденной его отцу по решению суда. Для этого ему необходимо предпринять следующие действия:

Обратиться в суд, который выносил решение о присуждении отцу вашего мужа материального ущерба, с заявлением о выдаче ему копии данного судебного решения вместе со свидетельством о праве на наследство.
С копией судебного решения и свидетельством о праве на наследство обратиться к ответчику по данному делу (физическое или юридическое лицо) с требованием о выплате присужденной суммы в порядке наследования.
Если ответчик не выплачивает присужденную сумму в добровольном порядке, то необходимо получить исполнительный лист в том же суде и передать его судебным приставам для принудительного взыскания.
Для получения исполнительного листа необходимо подать соответствующее заявление в канцелярию суда, приложив копию решения суда и квитанцию об уплате госпошлины.
Основанием для получения вашим мужем присужденной отцу суммы материального ущерба является свидетельство о праве на наследство после смерти отца.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию!!!