Какие наши действия что бы избежать лишения прав?

Остановили за завершение обгона через сплошную линию. Инспектор не представился а сразу потребовал документы. Сейчас оформляют протокол. Какие наши действия что бы избежать лишения прав?

, Владимир, г. Калуга
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

не представление по форме сотрудником ГИБДД является процессуальным нарушением. впишите это в протокол. чем больше нарушений, тем более вероятность оспорить само нарушение и избежать последствий.

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

В данной ситуации, чтобы избежать лишения водительских прав, я бы рекомендовал предпринять следующие действия:

Потребовать у инспектора представиться, сообщить должность, звание и фамилию, а также предъявить служебное удостоверение (п.53 Приказа МВД №615). Зафиксировать эти данные.
Внимательно изучить протокол об административном правонарушении. Убедиться, что все записи верны и соответствуют вашим показаниям. В случае несогласия — сделать соответствующие замечания в протоколе.
Потребовать обеспечить присутствие понятых при составлении протокола и/или видеозапись всего процесса (п.28 Приказа №185).
Если есть свидетели, запишите их контактные данные для дальнейшего допроса в суде.
Не признавать вину до рассмотрения дела в суде, настаивать на своей невиновности или открытом административном производстве (ст. 28.2 КоАП РФ).
В суде ходатайствовать о применении минимального наказания в виде предупреждения или штрафа с учетом отсутствия состава преступления, смягчающих обстоятельств (трудовая занятость, иждивенцы и пр.).