Как передать бывшей супруге автомобиль, купленный в совместном браке?

Здравствуйте. Подскажите приобрел машину в совместном браке офомлена на меня Через два месяца мы развелись. Машину хочу отдать супруге, как лучше сделать?

, Владимир, г. Москва

Владимир, добрый день.

В целях минимизации затрат Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение должно быть заверено у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

При разделе совместно нажитого имущества передаваемое имущество не считается доходом и не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на доходы физических лиц. (п.5 ст. 208 НК РФ, Письмо ФНС России от 15.03.2017 № БС-4-11/4624)