Остальные 2 доли квартиры разделены между другими людьми, которые в это наследство не вступили

Прописка родственника.

Доброго дня, уважаемые юристы! Ситуация следующая: я владею третью квартиры в следствии наследства и хочу прописать туда своего родственника (мать). Остальные 2 доли квартиры разделены между другими людьми, которые в это наследство не вступили.

Вопрос: в случае, если наследники все еще не вступили в наследство, требуется ли их согласие для прописки человека в квартире ?

Заранее благодарю вас за ответ

, Арсений, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ у наследников есть право принять наследство.

По требованию ст.1153 ГК РФ установлены способы принятия наследства.

Если наследники не приняли, то и не собственники ст.209 ГК РФ. Следовательно, распоряжаться не могут. Вы какие действия предпринимали?

Арсений
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Принять наследство они смогут именно после решения этой ситуации, как бы странно это не звучало.Правильно ли я понимаю ваш ответ, что пока наследники не вступили, я, как владелец доли, имею полное право вписать в квартиру человека без их согласия?