8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста отношусь ли я к изменениям закона о поднятии призывного возраста до 30 лет и являюсь военнообязанным, или при постановки на учёт я буду числиться в запасе?

Здравствуйте, 2 года назад получил гражданство РФ, в прошлом году мне исполнилось 27 лет, в этом месяце хочу встать на военный учёт (Сейчас мне уже 28 лет). Подскажите пожалуйста отношусь ли я к изменениям закона о поднятии призывного возраста до 30 лет и являюсь военнообязанным, или при постановки на учёт я буду числиться в запасе?

, Влад, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад!

Давайте разберемся с вашей ситуацией в свете действующего законодательства и последних изменений в призывной возрастной категории.

1. Законодательная база

С 2024 года в России вступили в силу изменения, касающиеся призывного возраста. Теперь призыву подлежат граждане с 18 до 30 лет. Это изменение касается всех граждан, включая тех, кто недавно получил гражданство.

2. Ваш текущий статус

Вы получили гражданство РФ два года назад, а в прошлом году вам исполнилось 27 лет. Таким образом, на момент получения гражданства и достижения призывного возраста (до 27 лет), вы подлежали постановке на военный учет и возможному призыву.

3. Постановка на военный учет

Вам нужно встать на военный учет в военкомате по месту регистрации. Для этого вам потребуется следующий набор документов:

1. Паспорт гражданина РФ.
2. Свидетельство о рождении.
3. Документ о получении гражданства РФ.
4. Фотографии (3х4 см).
5. Документы об образовании.
6. Другие документы, которые могут потребовать в военкомате (например, справка о состоянии здоровья).

4. Призыв или зачисление в запас

Поскольку вам уже 28 лет, при постановке на военный учет вы будете подлежать призыву до достижения 30 лет, если не имеете оснований для освобождения или отсрочки от призыва. Призыву подлежат все граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, если они не имеют законных оснований для освобождения от службы.

### Возможные основания для освобождения или отсрочки:
1. Состояние здоровья (наличие заболеваний, препятствующих службе).
2. Образование (обучение в аккредитованном учебном заведении на очной форме).
3. Семейные обстоятельства (например, наличие двух и более детей).
4. Наличие воинского звания и военной подготовки.

### 5. Действия при постановке на учет

1. **Подача заявления**:
    — Подайте заявление на постановку на военный учет в местный военкомат.
    — Приложите все необходимые документы.

2. **Медицинское обследование**:
    — Пройдите медицинское обследование, которое определит вашу годность к военной службе.

3. **Получение военного билета**:
    — После прохождения всех процедур вам будет выдан военный билет, в котором будет указан ваш статус (например, годен к службе или ограниченно годен).

Заключение

На данный момент, по российскому законодательству, вы подлежите постановке на военный учет и потенциальному призыву до достижения 30 лет, если не имеете оснований для освобождения. Вам следует обратиться в военкомат по месту регистрации для уточнения всех деталей и прохождения необходимых процедур.

Если вам потребуется помощь в подготовке документов или консультация по вашему случаю, пожалуйста, дайте знать.

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Москва
Единственный момент что действия закона о повышении призывного возраста вступил после достижения мною 27 лет, соответственно на момент моего 27 летия я должен был автоматически перейти в статус запас а не военнообязанный.
Иван Севастьянов
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Не согласен с позицией прежнего специалиста и вот по чему.

Для понимания ситуации нужно смотреть следующую нормативную базу:
В первую очередь основной закон — Конституция России. Из анализы ее норм следует, что любой закон, который ухудшает правовое положение гражданина, не может иметь обратной силы. Смотрим ст. ст. 54, 55, 56 и 57 Конституции. Если бы призывной возраст (верхний предел) понизили, то тогда бы он имел обратную силу.

Вопросы зачисления в запас по достижению непризывного возраста описаны в абзаце 6 части 1 ст. 52 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе. С 01 января 2024 года звучит так: Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 30 лет.

Получается, что повышение верхней планки возраста для призыва для тех призывников, которые достигли 27 лет (старая граница) ухудшило бы правовое положение. Поэтому для тех, кому исполнилось 27 лет до вступления в силу новой нормы, действует прежняя граница. Если до 31 декабря 2023 года гражданину исполнилось 27 лет, тогда повышение призывного возраста такого гражданина не коснется.

Если 27 лет исполнилось до вступления в силу изменений, то есть до 01 января 2024 г., при этом вы не сходили в военкомат, не прошли процедуру зачисления в запас, то вас все равно не касается повышение. Можете совершенно спокойно идти в военкомат в любое время и оформлять документы.

Если остались вопросы, пишите.

1
0
1
0

Странно, как это конституционный долг может ухудшать правовое положение. В чем это выражается? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работаю воспитателем, директор внёс изменения в трудовой договор и добавил работу не по профилю, т.е плотницкие и сантехнические работы ( не хватает плотников и сантехников)
Добрый день! Работаю воспитателем, директор внёс изменения в трудовой договор и добавил работу не по профилю, т.е плотницкие и сантехнические работы ( не хватает плотников и сантехников). Заставляет подписывать! Насколько законна данная ситуация.
, вопрос №4181932, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, имеет ли право платформа екапуста списывать с моей карты долг чужого человека?
Добрый вечер! Ситуация следующая:Мой знакомый, брал займ в екапуста, один раз погашал с моей дебетовой карты. Не платит. Займ на сумму 9771. Так сегодня была попытка списать эту сумму, потом два раза меньше,и ещё дважды меньше. Денег было мало на карте, поэтому списали 1000 и 1221 рубль . Подскажите, имеет ли право платформа екапуста списывать с моей карты долг чужого человека? И пришлите пожалуйста ссылку на закон (можно или нельзя).Буду очень благодарна
, вопрос №4180956, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Мы купили машину битую мы уже вторые покупатели, на учёт не поставила так как не знала что битую не находу
Мы купили машину битую мы уже вторые покупатели , на учёт не поставила так как не знала что битую не находу машину можно ставить на учёт , пока ее восстанавливали на бывшего хозяина сделали арест на эту машину уже на нашу .
, вопрос №4180854, Оля, г. Сургут
Уголовное право
Имеет ли право следователь проводить следственные мероприятия на данном этапе в данном заведении, с учётом того что в палате находятся еще беременные женщины
Являюсь обвиняемой по старости 159 пока ч 3, следователь планирует предоставить обвинение по ч 4, нахожусь в перинатальном центре на 27 неделе беременности по состоянию здоровья. Имеет ли право следователь проводить следственные мероприятия на данном этапе в данном заведении, с учётом того что в палате находятся еще беременные женщины.
, вопрос №4180592, Ксения, г. Москва
Страхование
Подскажите нарушают ли они в таком случае закон и какие действия нужно предпринять?
Оформила кредит наличными в альфабнке на сумму 210.000₽ 04.06.24. К кредиту была навязана страховка в размере 119.000₽ больше половины стоимости кредита.. В течении недели обратился в альфа страхование, после 7 кругов запугивания что лучше сохраните страховку получил бланки заявлений, после их заполнения отправил заказным письмом с уведомлением о вручении 13.06.2024. 18.06.2024 альфастраховние поучили мое заявление, на горячей линии заявили что рассмотрение и перевод занимает до 10 рабочих дней, спустя 10 дней ничего не произошло, при звонке на горячую линию сказали у нас сбой, деньги переведем на следующей неделе, на следующей неделе деньги также не поступили, сейчас уже невозможно дозвониться, идет 19 день. Подскажите нарушают ли они в таком случае закон и какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4180418, Екатерина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.06.2024