Хочу уточнить все ли правильно происходит?

Здравствуйте, получил ранение в прошлом году с инвалидностью 2й гр, сейчас на реабилитации в ожидании протеза, с зп все было нормально до сих пор, за прошлый месяц пришла голая зп без президенсткой надбавки (мобилизованным) в 158т позвонил в часть, получил ответ "со службы уволен 5.05.24 сейчас нахожусь в списках части от этого и зп просто оклад.

Хочу уточнить все ли правильно происходит?

Что делать с отпусками? их около 2х месяцев

, Виктор, г. Подольск
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Ваша ситуация сложная, и важно понять все юридические и административные аспекты, чтобы защитить свои права. Вот шаги, которые вы можете предпринять:

1. Уточнение статуса службы

1. **Свяжитесь с командованием части**:
    — Запросите официальное письменное подтверждение вашего статуса: дата увольнения и основания для увольнения.
    — Уточните, были ли все выплаты произведены правильно, включая президентскую надбавку для мобилизованных.

2. **Обратитесь в военный комиссариат**:
    — Проверьте, правильно ли оформлены ваши документы и соответствует ли ваш статус действующим законам и указам.

2. Проверка правильности начислений

1. **Зарплата и выплаты**:
    — Убедитесь, что вы получили все положенные выплаты до момента увольнения, включая президентскую надбавку для мобилизованных.
    — Если увольнение произошло 5 мая 2024 года, вам должны выплатить все положенные суммы до этой даты.

2. **Дополнительные выплаты и льготы**:
    — Проверьте, полагаются ли вам дополнительные выплаты и льготы в связи с полученной инвалидностью. Это может включать компенсации, страховые выплаты и т.д.

3. Разрешение вопросов с отпуском

1. **Неиспользованные отпуска**:
    — Согласно Трудовому кодексу РФ и Закону о воинской обязанности, неиспользованные отпуска должны быть либо предоставлены, либо компенсированы денежно при увольнении.
    — Подайте заявление на выплату компенсации за неиспользованные отпуска в финансовую службу вашей части.

Примерное заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск:

В ______________ (название части)
От: ______________ (ФИО, звание, адрес)

Заявление

Прошу произвести выплату компенсации за неиспользованный отпуск в количестве __ дней, накопленный за период моей службы с __ по __. В соответствии со статьями 127 и 128 Трудового кодекса РФ и положениями Закона о воинской обязанности, мне положена компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении.

Дата _____________ Подпись _____________
```

4. Обращение в соответствующие инстанции

1. **Военная прокуратура**:
    — Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой на неправильное увольнение или неправильные выплаты.
    — Приложите к жалобе все подтверждающие документы: копии приказов, расчеты заработной платы, медицинские документы и т.д.

2. **Обращение в суд**:
    — Если ваши обращения в командование части и военную прокуратуру не дадут результата, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Примерное заявление в военную прокуратуру:

В военную прокуратуру ______________ (название региона)

От: ______________ (ФИО, звание, адрес)

Жалоба

Я, ______________ (ФИО), был мобилизован и служил в ______________ (название части) с __ по __. 05.05.2024 года был уволен со службы, о чем узнал по телефону. В мае 2024 года получил зарплату в размере 158,000 рублей без президентской надбавки для мобилизованных.

Прошу провести проверку правильности моего увольнения и начисления зарплаты, а также произвести все необходимые выплаты, включая компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве __ дней.

Приложения:
1. Копии приказов об увольнении.
2. Расчеты заработной платы.
3. Медицинские документы.
4. Иные подтверждающие документы.

Дата _____________ Подпись _____________
```

 Заключение

Вам необходимо собрать все документы, подтверждающие ваш статус, выплаты и увольнение. Обратитесь в военное командование, финансовую службу части и, при необходимости, в военную прокуратуру. Если ваши права были нарушены, не стесняйтесь обращаться в суд для их защиты.

Если вам потребуется дополнительная помощь или консультация, пожалуйста, дайте знать.