Где можно найти поправки к закону о похоронном деле в части захоронения родственников в родственную могилу

Где можно найти поправки к закону о похоронном деле в части захоронения родственников в родственную могилу, если удостоверение на могилу оформлено на человека, по документам уже не являющимся родственником умершему? Речь идет о моем родном брате, который был похоронен в 1997 г. его супруга повторно вышла замуж и сменила фамилию, но не идет на контакт.

, Наталья, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

Как указано в Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле» -  Статья 1. Задачи настоящего Федерального закона - Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с погребением умерших, и устанавливает:

 1) гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожелания родственников;

Полагаю, что в вашей ситуации вам надо сменить лицо, ответственное за захоронение.

Нужно обратиться письменно в государственное учреждение по захоронению вашего города, указать сложившуюся ситуацию, что жена брата вышла замуж и в этой связи  с ней нет контакта, за могилой брата длительное время ухаживаете вы, и намерены перерегистрировать захоронение на себя, поскольку невозможно получить добровольное согласие жены брата, как ответственного за захоронение.

Вероятно, что будет отказ, и тогда вы будете его обжаловать в суде.

Ниже выдержка из решения Савеловского районного суда от 21 мая 2019 по аналогичной вашей ситуации.

… С учетом изложенного выше, принимая во внимание совокупность собранных по делу доказательств, учитывая, что Истец приняла на себя обязанности ответственного лица за спорное захоронение, осуществляет уход за могилой, которая содержится в надлежащем состоянии, учитывая заявление третьего лица ФИО о согласии на перерегистрацию ответственности за спорное захоронение на имя Истца, суд считает, что в данном случае при отсутствии притязаний на данное захоронение со стороны иных лиц, решение об удовлетворении требований о перерегистрации ответственности за захоронение на имя Истца будет отвечать принципам законности и справедливости, поскольку в данном случае будет достигнута цель сохранение уважительного отношения и памяти о захороненных лицах как неотъемлемой части системообразующих ценностей людей.

Есть и другое аналогичное решение суда, рассмотренное в исковом производстве,  прикреплю его файлом ниже вам для ознакомления.

Наталья
Клиент, г. Москва
Яна, добрый день, благодарю Вас за подробный ответ. Но в решении суда есть ключевая фраза: читывая заявление третьего лица ФИО о согласии на перерегистрацию ответственности за спорное захоронение на имя Истца… в моем случае, получить согласие ответственной за могилу бывшей супруги моего брата не представляется возможным. Прозрачно намекает на компенсацию или отступные за место. Хотя за него не платила.
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер.

В вашем случае единственный вариант это перерегистрировать ответственного за захоронение. Во внесудебном порядке это удастся сделать только с её согласия.

Согласно п. п. 2.12 — 2.14 Правил, каждое захоронение на кладбище регистрируется в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.

Учитывая, что ею была произведена смена фамилии, необходима перерегистрация свидетельства на могилу.

Для перерегистрации свидетельства на могилу  необходимо обратиться в администрацию кладбища или в орган местного самоуправления, отвечающий за регистрацию захоронений. При этом необходимо предоставить документы, подтверждающие родственные связи с умершим ( свидетельство о рождении и т.д.).

В случае отказа, обращаться в суд, указывая на ненадлежащее исполнение обязанностей ответственным и факт выбытия её их статуса семьи.

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, видимо так и придется сделать. Спасибо!