Подлежит ли он демобилизации в связи с наступление предельного возраста?

Мой муж был мобилизован в октябре 2022г. В апреле 2024г ему исполнилось 50 лет. Подлежит ли он демобилизации в связи с наступление предельного возраста? Он младший сержант, в военкомате меня перенаправили в часть с данным вопросом. Он написал рапорт, но ответа нет. участвует непосредственно в боевых, контракт не подписывал, имеет ранение.

, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, демобилизации он не подлежит, предельный возраст пребывания на военной службе повысили до 65 лет федеральным законом от 24.06.2023 года.

Необходимо ждать Указа Президента РФ об окончании периода мобилизации (о демобилизации).

Если у Вас есть какие то исключительные обстоятельства, проблемы военнослужащего со здоровьем, дающие ему право быть признанным ВВК ограниченно годным к военной службе или семейные обстоятельства, например наличие иждивенцев, требующих постоянного постороннего ухода при отсутствии иных лиц, обязанных по закону  их содержать, то он может подать рапорт на увольнение на основании заключения аттестационной комиссии части в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Увольнение производится руководителем органа исполнительной власти в котором Вы проходите службу.

С уважением!  Г.А. Кураев

Клиент
Клиент, г. Москва
Обратите внимание на звание и на то, когда вступил в силу закон и когда он мобилизован.

Это я все знаю и понимаю, судебная практика по данному вопросу отрицательная и распространяет свое действие на прошлый период.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

24 июня 2023 года был принят закон повышающий предельный возраст пребывания на военной службе в период мобилизации до 65 лет для большинства военнослужащих.

Действие этого закона исходя из практики распространяется и  на прошедший период.

Уволиться в настоящее время можно исходя из Указа Президента РФ от 03.08.2023 №580 ДСП по заключению аттестационной комиссии части. Для этого нужно подать рапорт военнослужащему.

Судебная практика для примера по возрасту

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ определено,… установлен предельный возраст пребывания на военной службе — 65 лет.
Таким образом, законодатель распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшие со дня объявления частичной мобилизации.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-59/2024.

Обратите внимание на звание и на то, когда вступил в силу закон и когда он мобилизован.

Понимаю вас, и знаю ситуацию изложенную вами, можно конечно же обратится в суд,  но  практика складывается не в польщу военнослужащих в этом вопросе в настоящее время.

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024.

Сам период мобилизации  документально  в РФ еще не окончен.

Клиент
Клиент, г. Москва
И спрашивать уже не стану «Идёт ли всё у нас по плану....» за что же так с нами…