Это может помешать одобрению заявления на банкротство?

Здравствуйте, я хочу подать заявление в мфц на банкротство.

То есть бесплатно. Мне 22 года, я не работаю нигде, нет имущества собственного, имеется арест счета, и долг мой не превышает 500 тысяч. На данный момент 150 тысяч. Но у моей мамы 3 ребенка, включая меня и у меня есть 1/4 участка, которая как раз получая моя мама за 3 ребенка. 1200 гектар всего. Участок где-то в лесу, и им мы не пользовались. Но по документам 1/4 часть моя. Это может помешать одобрению заявления на банкротство ?

, Павел, г. Москва
Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.
2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Наличие исполнительных производств и основания их окончания можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов или на Госуслугах.

Имеется арест счета, значит в отношении Вас возбуждено исполнительное производство. Скорее всего приставы будут реализовывать Вашу 1/4 часть этого большого земельного участка через торги. Либо через три месяца с момента возбуждения ИП вы можете пойти к приставам и получить постановление об окончании ИП, тогда сможете подать на банкротство в МФЦ. Сам факт наличия у Вас этого имущества не говорит о том, что его достаточно для оплаты. Кроме того, кредиторы вправе также возбуждать процедуру судебного банкротства, но скорее всего им интереснее не завершать исполнительное производство в отношении Вас настолько долго сколько это возможно.