Потерял удостоверение участника ликвидации аварии на Чернобльской АЭС как востоновить?

, Олег, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для оформления и получения удостоверения потребуется письменное заявление (рапорт), а также, в зависимости от категории заявителя, в частности, следующие документы (п. п. 4 — 7 Порядка):

  • паспорт гражданина РФ;
  • документ, подтверждающий участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы (например, командировочное удостоверение с отметками о пребывании в зоне отчуждения, трудовая книжка или военный билет с записью о работе в такой зоне либо выписка из наряда-допуска на проведение работ на объекте «Укрытие»);
  • иные

Представьте документы в уполномоченный орган

Оформлять и выдавать удостоверения могут следующие уполномоченные органы (п. 3 Порядка):

1)федеральные органы исполнительной власти, в том числе те, в системе которых предусмотрена военная (приравненная к ней) служба, — гражданам, работающим или проходящим военную (приравненную к ней) службу в этих органах, их территориальных органах, а также в их подведомственных учреждениях и организациях, пенсионерам этих органов, а также членам их семей;

2)органы исполнительной власти субъектов РФ — гражданам, работающим в этих органах, в их подведомственных учреждениях и организациях, работникам, ИП, неработающим гражданам (за исключением инвалидов) и гражданам, работающим в органах государственной власти, не уполномоченных на оформление и выдачу удостоверений, а также членам их семей;

3)органы соцзащиты населения — пенсионерам, пенсионное обеспечение которых осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования РФ, неработающим инвалидам, членам их семей.

 Получите удостоверение
Решение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения принимается уполномоченным органом в течение месяца с момента принятия заявления и подтверждающих документов и оформляется распоряжением руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного органа (п. 8 Порядка).

В удостоверении указывается фактический год участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. В случае неоднократного участия в таких работах в разные годы в удостоверение вписывается год работы, дающий право на статус для получения мер социальной поддержки в большем объеме. На фотографии участника, вклеенной в удостоверение, ставится печать уполномоченного органа (п. п. 10.1, 10.3, 10.5 Порядка).