Здравствуйте, могу ли я завтрашнего дня взять отпуск, с последующим увольнением

Здравствуйте, могу ли я завтрашнего дня взять отпуск, с последующим увольнением. Работаю 21 год

, Альбина, г. Стерлитамак
Анастасия Михеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Предоставление отпуска перед увольнением работнику — право, а не обязанность работодателя (не касается случая, когда очередной отпуск работника перед увольнением предусмотрен графиком отпусков).

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. В этом случае сотруднику не придется работать в течение срока предупреждения, а во время отпуска не нужно будет писать заявление об увольнении: работодатель заранее оформит и отпуск, и увольнение.

Днем увольнения будет считаться последний день отпуска (ст.127 ТК РФ).

В предоставлении отпуска с последующим увольнением работодатель может отказать. Тогда придется увольняться в общем порядке.