Дедушка говорит, что я поеду с ним в деревню, а я лично не хочу и говорю ему об этом, на что он отвечает мне "хоть

Здравствуйте, мне 18 лет, и проблема заключается в том, что я не могу решать сам за себя, т.к. дедушка говорит, что я поеду с ним в деревню, а я лично не хочу и говорю ему об этом, на что он отвечает мне "хоть тебе и 18, но я все еще несу за тебя ответственность и поэтому ты всё равно поедешь". А теперь вопрос, является ли он и правда по сей день моим опекуном и он в праве решать за меня, что я буду делать и с кем?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Если Вы не признаны судом недееспособным или ограниченно дееспособным, то по достижении 18 лет приобрели полную дееспособность и вправе самостоятельно принимать решения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».