Меня спровоцировали на драку, я вырвала волосы

Добрый вечер. Меня спровоцировали на драку, я вырвала волосы . Чем грозят последствия?

, Мария, г. Владивосток
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Согласно законодательству Российской Федерации, применение физической силы в случае самообороны допустимо в случае прямой угрозы жизни или здоровью. Если вас спровоцировали на драку и вы применили физическую силу, вырвав волосы, это может рассматриваться как самооборона.Тем не менее, следует учитывать, что в каждом конкретном случае суд будет оценивать обстоятельства и действия сторон. Если ваше действие было несоразмерным или превысило необходимую меру обороны, вас могут привлечь к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести или умышленное уничтожение или повреждение имущества.