Открытие бизнеса

Здравствуйте! Я планирую открыть своё дело - выдавать займы от 1000 до 10000 руб на 15 дней! что мне надо ИП или ООО и что надо для регистрации?

, Алексей, г. Чебоксары
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Займы подобного рода Вы сможете выдавать будучи микрофинансовой организацией. В соответствии с ФЗ  О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

микрофинансовая деятельность деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

 микрофинансовая организация
— юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной
некоммерческой организации, учреждения
(за исключением бюджетного
учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или
товарищества,
осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Т.е. только юридическое лицо, ИП не пойдет.

Требования к МФО прописаны в  вышеназванном законе.

с 1
сентября 2013 года функция регулирования
деятельности МФО переданы мегарегулятору. ФСФР упразднено.

Организовать юридическое лицо по общему принципу, зависит от организационно-правовой формы которой отдадите предпочтение. Лицензия на осуществление деятельности не обязательна, необходимо свидетельство о включении в специальный реестр.

С уважением, Роман