Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Открытие бизнеса

Здравствуйте! Я планирую открыть своё дело - выдавать займы от 1000 до 10000 руб на 15 дней! что мне надо ИП или ООО и что надо для регистрации?

02 Апреля 2014, 16:43, вопрос №414944 Алексей, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Туймишин Роман

    Здравствуйте, Алексей! Займы подобного рода Вы сможете выдавать будучи микрофинансовой организацией. В соответствии с ФЗ  О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 

    микрофинансовая деятельность деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

     микрофинансовая организация
    — юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной
    некоммерческой организации, учреждения
    (за исключением бюджетного
    учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или
    товарищества,
    осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

    Т.е. только юридическое лицо, ИП не пойдет.

    Требования к МФО прописаны в  вышеназванном законе.

    с 1
    сентября 2013 года функция регулирования
    деятельности МФО переданы мегарегулятору. ФСФР упразднено.

    Организовать юридическое лицо по общему принципу, зависит от организационно-правовой формы которой отдадите предпочтение. Лицензия на осуществление деятельности не обязательна, необходимо свидетельство о включении в специальный реестр.

    С уважением, Роман

    02 Апреля 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats