Может ли данное условие повлиять на время выходы на пенсию мужчины в 57 лет?

Добрый день.

Вопрос по льготной пенсии в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом (вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее Зона ЧАЭС).

Мужчина 1972г/р, с момента аварии до на стоящего времени (более 38 лет) проживет и работает в зоне ЧАЭС в Тульской области. Получает соответствующее пособие, имеет Чернобыльское удостоверение. В период с ноября 1990 по декабрь 1992 проходил срочную службу в ВС СССР/России в Московской области (соответственно, не проживал и не работал в зоне ЧАЭС).

Может ли данное условие повлиять на время выходы на пенсию мужчины в 57 лет? Спасибо.

, Олег, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Да, служба в армии в период с ноября 1990 по декабрь 1992 года может повлиять на право мужчины 1972 года рождения выйти на пенсию в 57 лет в связи с работой в зоне ЧАЭС.

Согласно законодательству РФ, для назначения льготной пенсии гражданам, работавшим в зоне ЧАЭС, требуется определенный специальный стаж работы в этой зоне. Для мужчин он составляет не менее 7 лет.

Если исключить период военной службы с ноября 1990 по декабрь 1992 года, то у мужчины 1972 г.р. может не хватить требуемого льготного стажа в 7 лет на момент достижения им 57 лет.

Таким образом, служба в армии в указанный период может лишить его права выйти на льготную пенсию в 57 лет по факту работы в зоне ЧАЭС, если с учетом этого периода его специальный стаж в зоне окажется менее 7 лет.

Рекомендую более детально проконсультироваться в Пенсионном фонде РФ по конкретной ситуации с учетом всех периодов работы и проживания в зоне ЧАЭС.

Олег
Клиент, г. Москва
Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан. Это чем я руководствуюсь. Можно уточнить про обязательный стаж в 7 лет? Норматив? Конкретнее.