Такая ситуация у моей мамы, из было 4 на вступление в долю дома родителей, 2 умерли, не успев ничего оформить, 2 живых

Здравствуйте! Такая ситуация у моей мамы, из было 4 на вступление в долю дома родителей, 2 умерли, не успев ничего оформить, 2 живых. Мама себе всеоформила, а ее брат нет

, Светлана, г. Иркутск
Мария Филатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какой конкретно вопрос сейчас?
Вы хотите оспорить наследование дома одним человеком?

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Извините, не дописала) вопрос заключается в том, что при жизни 2 не успели ничего оформить, а могут ли за них сделать их дети? Или это разделиться уже на 2 оставшиеся прямых наследников?

В соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.

Иными словами, ближайшие родственники умершего и не вступившего в наследство могут претендовать на его долю.

Тут нужно быть внимательными со сроками вступления в наследство. Отталкиваться от даты, когда было открыто наследство (на дом), а не от даты, когда умер наследник (не успевший вступить в наследство).