На кого могу подать моральный вред, если хозяин передал авто, которое было застраховано, своему другу, который совершил ДТП и не был вписан в страховку

Дтп было в августе 2023г.У меня тяжкий вред здоровью. На кого могу подать моральный вред, если хозяин передал авто, которое было застраховано, своему другу, который совершил ДТП и не был вписан в страховку. Его привлекли к уголовной ответственности. К кому направить иск? Заранее благодарна за поддержку.

, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

 Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 1079  Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях. То есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии.

Владелец отвечает за передачу ТС человеку, который не имеет права водить машину.

Иск подается на водителя транспортного средства. Который виновен в ДТП

Крайнева Светлана Васильевна
Клиент, г. Пермь
А в страховую нет? Устное соглашение является правовым?

Моральный вред Вы можете взыскать через суд. Поскольку водитель не был вписан в страховку.