Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав

Здравствуйте.Ситуация у меня такая: хочу лишить отца ребенка родительских прав. Ребенку на данный момент 10 месяцев. с мужем развелись в феврале месяца.Алименты платит ежемесячно,но с ребенком не общается и не собирается.Не так давно стало известно,что бывший муж состоит в психоневрологическом диспансере на учете со статьёй 14б "Психотические и непсихотические психические расстройства вслествие органического поражения головного мозга".

Могу ли на основании этой статьи лишить его родительских прав?!

Так же в последнее время многие знакомые замечали его под действием наркотических веществ,как можно доказать его употребление,т.к. это тоже будет являться причиной для лишения родительских прав.

02 Апреля 2014, 16:21, вопрос №414922 Дарья, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Дарья, да это является основанием для лишения родительских прав. только вам необходимо будет доказать, что общение отца с ребенком будет вредить психическому состоянию ребенка. Отец ведь имеет право на общение с ребенком. Сегодня он с ним не хочет общаться, а вдруг завтра в нем проснутся отцовские чувства и он захочет видеть ребенка. 

    Соглансо ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Желаю удачи!

    02 Апреля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как именно можно будет доказать,что его общение будет приносить вред ребенку?!

    п.с. до развода применял ко мне физическую силу есть свидетели,то есть окружающие знают что он агрессивный.

    02 Апреля 2014, 16:42
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Как именно можно будет доказать, что его общение будет приносить вред ребенку?!

    п.с. до развода применял ко мне физическую силу есть свидетели, то есть окружающие знают что он агрессивный.

    Показания свидетелей, справки из психоневрологического диспансера и т.п. Вообще желательно привлечь специалиста к подготовке искового, так как суды крайне редко идут на лишение прав.

    Желаю удачи!


    02 Апреля 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats