Возможно это или нет, или обязательно его присутствие при оформлении?

Добрый день. Хотела оформить дарственную сыну, своей компании, без его присутствия. Возможно это или нет, или обязательно его присутствие при оформлении?

, Елена, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Елена. В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ договор дарения — это двусторонняя сделка, поэтому присутствие второй стороны обязательно. Однако договор дарения разрешено оформлять без одаряемого в обязательном присутствии его представителя с доверенностью заверенной нотариально. При этом, важно помнить, что даритель не может выступать в качестве представителя одаряемого.