Общий коридор

Здравствуйте. У нас имеется общий коридорчик на 2 квартиры. Пространство достаточно маленькое. У соседей там стоит шкаф со стеклянными банками у одной стены, а у другой лавочка (если это можно так назвать), меня безумно раздражает что когда я прихожу, мне приходится протискиваться через все это, чтобы попасть домой. Еще он там постоянно курит и поставил банки. Одну для бычков, вторую для пепла. Все это ужасно воняет. Весь коридор пропах. Сами мы не курим и просто задыхаемся от этого аромата. Пробовала поговорить, толку никакого. Что делать?

, Екатерина, г. Саратов
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Екатерина!

«Что делать?»

1. Можете, конечно, обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании помещением (убрать шкаф), но это очень долго, проще договориться с соседом

2. " Еще он там постоянно курит и поставил банки. Одну для бычков, вторую для пепла. Все это ужасно воняет. Весь коридор пропах. Сами мы не курим и просто задыхаемся от этого аромата" — вызывайте полицию согласно ст. 6.24. КоАП Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.