Мои дети летят в Санкт Петербург с подругой их мамы, нужна ли доверенность на их перевозку

, Костя, г. Чита
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Доверенность необходима!

Доверенность на ребенка пишется в свободной форме, однако ее текст должен соответствовать требованиям ст. 185 ГК РФ. При составлении документа нужно придерживаться следующих правил:
Указать персональные и паспортные данные доверителя (матери, отца либо законного представителя ребенка).
Написать Ф.И.О. и паспортные данные доверенного лица (с кем ребенок отправляется в поездку, например, с бабушкой, тетей, двоюродной сестрой).
Привести полные сведения о несовершеннолетнем – Ф.И.О., сведения о документе, удостоверяющем личность (реквизиты свидетельства о рождении либо паспорта).
Подробно описать полномочия лица, которому выдана доверенность (например, перевезти ребенка из одного города в другой и сопроводить обратно в течение определенного времени).
Прописать прямой запрет на выезд ребенка за пределы страны.
Указать дату составления документа и срок его действия (доверенность без даты будет признана ничтожной, без срока действия – действительной в течение 1 года от даты составления).