8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама отозвать дарственную на дочь потому что в данный момент дочь состоит на учёте в психдиспансере

Может ли мама отозвать дарственную на дочь потому что в данный момент дочь состоит на учёте в психдиспансере

, Алия, г. Москва
Наталья Прожорина
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Просто так взять и отменить дарение, если оно уже состоялось, невозможно. На это нужны веские причины. Без суда есть только один вариант: если ваша дочь  умрет раньше вас, и в договоре есть условие, что в таком случае вы можете отменить дарение.

Верховный суд РФ это подтверждает: если одаряемый умрет раньше, даритель вправе вернуть жилье себе. Для этого достаточно подать заявление в Росреестр и приложить к нему копию договора дарения и свидетельство о смерти. Но в договоре обязательно должно быть условие, что дарение отменяется, если умирает одаряемый.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У меня такой вопрос Что мне делать если я живу
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Что мне делать, если я живу один, мама мне подарила квартиру в 18 лет. (Оформила дарственную) и сама уехала свою жизнь налаживать, а меня оставила одного. Я учусь в колледже, и у меня нет возможности работать и получать деньги. Потому что я учусь большую часть своей жизни. В колледже говорят - выбирай либо образование, либо работа. И не дают прогулы из-за работы. Есть ли какие нибудь выплаты? Пособия? Как их оформить?
, вопрос №4179150, Анна, г. Урай
Наследство
Вопрос: имею ли я право на всю квартиру, не делясь с семьей брата мужа?
Здравствуйте! После замужества я переехала жить в двухкомнатную квартиру мужа и прописалась там, родилась дочь. У мужа есть брат с женой и малолетним сыном, они живут не с нами. Муж погиб. Мне 23 года, дочке 3 годика. Вопрос: имею ли я право на всю квартиру, не делясь с семьей брата мужа? Если да, то потому что я вдова, или потому что я вдова с иждивенцем на руках, или потому что у мужа осталась маленькая дочка? Заранее огромное спасибо за ответ!
, вопрос №4178897, Надежда, г. Омск
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
13.10.2009 умерла моя бабушка (Ирина Васильевна), на момент смерти я и моя мама Лариса Ивановна (дочь Ирины Васильевны) проживали вместе с бабушкой в ее квартире
Здравствуйте! Мне необходима юридическая помощь. Меня зовут Денис. 13.10.2009 умерла моя бабушка (Ирина Васильевна), на момент смерти я и моя мама Лариса Ивановна (дочь Ирины Васильевны) проживали вместе с бабушкой в ее квартире. Завещание Ирина Васильевна не оставила и собственность после согласования с сестрой Ларисы Ивановны решили передать моей маме. Лариса Ивановна приняла наследство, но не оформила право собственности (надеюсь правильно пишу определение). В настоящий момент ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ подал иск о признании квартиры выморочным имуществом (копию иска прилагаю).Суд назначен на 06.08.24г. Все это время мы проживали в данной квартире, оплачивали все квитанции по жкх (были иногда задержки в платежах, но потом все закрывали) и электроэнергии. Платежки по оплате ЖКХ есть с чеками с 2009 по 2017 г, далее все платежи производили банковской картой и вероятно через разные банки. Все время с 2009 г. мы следим за состоянием квартиры, меняли счетчики по электроэнергии, установили счетчики на воду, поменяли газовую плиту, докупали по мере возможностей мебель. Большинство соседей нас хорошо знает. Семья мы очень не богатая и от такого иска от Департамента мы просто в ужасе и непонимании как нам быть. Просим о профессиональной помощи и пошаговой инструкции наших дальнейших действий. С большой надеждой на Вашу помощь!
, вопрос №4178789, Денис, г. Москва
Все
Здравствуйте мы купили автомобиль 6 дней назад я слышал что
Здравствуйте, мы купили автомобиль 6 дней назад, я слышал что по закону с момента покупки у водителя есть 10 дней чтобы он поставил автомобиль на учёт, в этот пириод он не несёт ответственность за езду на незарегестрированном транспортном средстве без гос номеров, возможно сформулировал не правильно. 10 дней не прошло, а нас остановили сотрудники дпс и выписали постановление заявив что у нас есть сутки на то чтобы поставить автомобиль на учёт, являются ли их действия законными? Если то что я написал в начале правда можете привести статьи на которые в данный ситуации можно ссылаться?
, вопрос №4178654, Андрей, г. Нальчик
Автомобильное право
10 дней не прошло, а нас остановили сотрудники дпс и выписали постановление заявив что у нас есть сутки на то чтобы поставить автомобиль на учёт, являются ли их действия законными?
Здравствуйте, мы купили автомобиль 6 дней назад, я слышал что по закону с момента покупты у водителя есть 10 дней чтобы он поставил автомобиль на учёт, в этот период он не несёт ответственность за езду на незарегестрированном транспортном средстве без гос номеров, возможно сформулировал не правильно. 10 дней не прошло, а нас остановили сотрудники дпс и выписали постановление заявив что у нас есть сутки на то чтобы поставить автомобиль на учёт, являются ли их действия законными? Если то что я написал в начале правда можете привести статьи на которые в данный ситуации можно ссылаться?
, вопрос №4178632, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2024