Может ли мама отозвать дарственную на дочь потому что в данный момент дочь состоит на учёте в психдиспансере

, Алия, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Просто так взять и отменить дарение, если оно уже состоялось, невозможно. На это нужны веские причины. Без суда есть только один вариант: если ваша дочь  умрет раньше вас, и в договоре есть условие, что в таком случае вы можете отменить дарение.

Верховный суд РФ это подтверждает: если одаряемый умрет раньше, даритель вправе вернуть жилье себе. Для этого достаточно подать заявление в Росреестр и приложить к нему копию договора дарения и свидетельство о смерти. Но в договоре обязательно должно быть условие, что дарение отменяется, если умирает одаряемый.