Должник не выплачивает долг по исполнительному листу

С 2007 года по решению суда, выдан исполнит.лист о возврате долга. У должника 3 детей, в браке не состоит, жила в квартире матери.На счета сбербанка поступают детские и поэтому пристав их не арестовывает. Работает не легально, ремонт квартир. Сейчас ситуация поменялась, умерла мама. В квартире прописаны дети и родной брат. Могу я снова подать на арест имущества. И меня заинтересовал закон, о том что я лично могу подать на арест счетов в банке.

Пристав не хочет работать по причине того, что взять с нее нечего. Что делать, ждать до пенсии? И как сделать так чтоб не настал срок давности?

, Екатерина Морозова, г. Курган
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 21 и 22 ФЗ об исполнительном производстве срок предъявления (давности) исполнительного листа прерывается с момента когда вы передали лист приставу. То есть если вы захотите его забрать то три года для предъявления начнут течь заново.

ст. 446 ГПК запрещает арест квартиры. которая является единственным жилым помещением для должника.

Арестовать счета сами вы не можете. Можете только сами обратиться в тот банк, в котором как вам известно есть счета должника. Однако для этого надо в банк предъявить оригинал исполнительного документа.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

добавлю

если квартира будет являться единственным жильем, то обратить взыскание на квартиру не получиться.

Касательно банка, то здесь Вы можете только взять у пристава исп. лист и подать его в банк, где есть счета должника (о наличии таких счетов банк Вам информации не даст).