Пришла эта женщина на следующий день мы попросили ее оплатить данный не пробитый товар, она отказалась

Здравствуйте, я кассир красного белого, сложилась такая ситуация, покупателю пробивала товар, стоял мужчина, подошла его жена в руке с бутылкой, она держала не в руках, меня попросили дать сигареты, я отвлеклась, муж забрал бутылку из ее рук и положил в пакет, я этого не заметила. Пришла эта женщина на следующий день мы попросили ее оплатить данный не пробитый товар, она отказалась сказала что это не ее вина, но по факту она вынесла с магазина не оплаченный товар, кто прав продавец или покупатель?

Уточнение от клиента
Видео с камер есть, чеки есть, что данный товар был не оплачен, она начала грубить, что она товар не крала, понабрали новеньких и не смотрят за ними
, Кристина, г. Иркутск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Основываясь на предоставленной информации, в данной ситуации прав продавец (кассир магазина), а не покупатель. Вот основные моменты:

1. По вашим словам, женщина вынесла из магазина товар (бутылку), который не был пробит на кассе и соответственно не оплачен.

2. Наличие видеозаписи с камер наблюдения и чеков подтверждает, что данный товар не был учтен при расчете.

3. Факт неоплаты товара сам по себе уже является нарушением со стороны покупателя, независимо от того, было ли это умышленно или по невнимательности.

4. Грубость и отказ оплатить невыкупленный товар только усугубляют проступок покупателя.

В розничной торговле действует принцип — все товары должны быть своевременно оплачены при выходе из торгового зала. Если этого не произошло, продавец имеет полное право потребовать оплаты вынесенного товара. Отказ покупателя от оплаты в такой ситуации неправомерен. Кассиру следует действовать согласно внутренним правилам магазина по разрешению подобных инцидентов.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Согласен с коллегой.

Более того, при хорошем адвокате, если магазин воспользуется такой правовой помощью, возможно представить это как кража, совершенная группой лиц. А это уже УК РФ. Плюс зависит от стоимости не неоплаченного товара. Обратиться с заявлением по факту подобных противоправных действий может любое лицо.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.