Можноли как то расторгнуть этот контракт, могулия подать в суд?
Здравствуйте ,Если муж пьяный подписал контракт на СВО ,мы попугались в этот момент. Можноли как то расторгнуть этот контракт,могулия подать в суд?
Здравствуйте, Наталья.
Ситуация с контрактом на службу в зоне специальной военной операции (СВО) является достаточно сложной правовой ситуацией. Существуют определенные возможности для расторжения такого контракта, но все будет зависеть от конкретных обстоятельств и деталей дела.
1. Действительность контракта: Если ваш муж подписал контракт в состоянии алкогольного опьянения, это может стать основанием для признания контракта недействительным. Однако нужно будет доказать факт опьянения на момент подписания.
2. Принуждение/обман: Если контракт был заключен под давлением, угрозами или в результате обмана со стороны военкомата, это также может быть основанием для признания его недействительным.
3. Судебное разбирательство: Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием признать контракт недействительным. Для этого потребуются соответствующие доказательства (свидетельские показания, медицинские заключения о степени опьянения и т.д.).
Рекомендую проконсультироваться с квалифицированным юристом, специализирующимся на военном праве и контрактах. Юрист сможет оценить все нюансы вашей ситуации, изучить документы и дать профессиональную консультацию о перспективах расторжения контракта в судебном порядке.
Также стоит отметить, что судебный процесс может быть длительным и сложным, поэтому нужно быть готовым к этому. Но при наличии достаточных оснований и убедительных доказательств, шансы на успех есть.
Желаю вам удачи в решении этой непростой ситуации!
Здравствуйте, Наталья!
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.
Здравствуйте, Наталья.
С коллегами возможно согласиться.
Также, считаю, возможным попробовать и следующий вариант.
По факту заключение контракта на военную службу, тем более в зоне СВО, это сделка. Сделку возможно признать недействительной. При определённых условиях.
За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.