Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Налог на продажу имущества
Добрый день!
После смерти родственника 20.10.2010 получил в собственность квартиру (по наследству). Свидетельство на право собственности от 15.07.2011. В января 2014 года совершил сделку купли-продажи вышеуказанного имущества. Получается, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации квартира находилась в моей собственности более 3-х лет. Вместе с тем свидетельству о праве собственности менее 3-х лет.
Вопрос:
Должен ли я уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости квартиры?
Заранее спасибо!
, Илья, г. Москва
Александр Алексеев
Уважаемый, Илья!
Собственником Вы стали с момента внесения записи в единый реестр прав на недвижимое имущество, до этого имущество находилось в наследственной массе.
Прошло менее трех лет.
Похожие вопросы
Нужно ли подавать декларацию и платить налог с продажи?
В декабре 2020 года получила по наследству квартиру от мужа. В собственность оформила ее в декабре 2025 года, продала в феврале 2026. Т. Е. Владею ей с момента смерти 5 лет. Жилье было не единственное. Прописаны там не были. Все 5 лет я платила ЖКХ. 5 долей в этой квартире, трое детских долей. Стоимость одной доли 398000 руб. За всю квартиру 1990000. Нужно ли подавать декларацию и платить налог с продажи?
Возможно как то снизить или убрать этот налог?
Здравствуйте, жене выдали жилье по опеке для проживания, в течении 5 лет мы проживали без нареканий после чего приватизировали его. Спустя пол года после приватизации продали жилье за 1,8 млн (Жилья собственник была жена). Сразу после приобрели жилье большей квадратуры за 1 млн.(В браке на обоих). Прошел почти год и нам сообщают что нужно будет заплатит налог за продажу имущества. Приватизация не считается владением имущества правильно и налог придется платить? Возможно как то снизить или убрать этот налог?
Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры №1?
Добрый день! Если у меня в собственности 2 квартиры (№1 в собственности 4 года, №2 - 1 год) Я хочу продать квартиру №2 по стоимости покупки или передать её по дарственной, а после продать квартиру №1. Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры №1 ? Заранее спасибо!