возник не большой спор с родителями могут ли они публиковать

возник не большой спор с родителями, могут ли они публиковать, либо передавать третьим лицам мои изображения, либо изображения моего имущества, без моего согласия, соответственно

, Денис, п. Буланаш
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

В соответствии с российским законодательством, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

Однако, существуют некоторые исключения, когда публикация изображений без согласия допустима:

Когда публикация фото необходима в интересах общества или государства;
Когда съемка производилась в общедоступном месте или на публичном мероприятии;
При участии граждан в коммерческой съемке за плату.
Также стоит отметить, что согласно ст. 1273 ГК РФ, допускается публикация без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения.

В любом случае, если вы столкнулись с ситуацией, когда ваши изображения используются без вашего согласия, рекомендуется обратиться к юристу или в суд для защиты ваших прав. Пожалуйста, учтите, что это общая информация и не является юридической консультацией.