Могу ли я рассчитывать в дальнейшем на перевод меня из штурмовиков в другое подразделение

Здравствуйте. Я участник СВО по контракту, штурмовик. В данный момент нахожусь в госпитале по ранению. В военном билете стоит группа годности "В". Могу ли я рассчитывать в дальнейшем на перевод меня из штурмовиков в другое подразделение.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, но такое решение принимается командованием .

При этом, Вы не лишены права подать такой рапорт, но решение будет приниматьься с учетом всех обстоятельств.

В сиуц ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 199 года), военнослужащий может быть переведен по собственном желанию и по служебной необходимсоти.

К сожалению утверждать, что Вас однозначно переведут — невозможно

При этом, если Вам будет после ВВК установлена категория годности В, то Вы сможете подать рапорт об увольнении

 В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

Приведу так же выдержку из решения суда, котиорое возможно поможет Вам в решении вопроса перевода

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 (<данные изъяты> войсковой части №), согласно разъяснениям, изложенным в телеграмме штаба Южного военного округа от 5 мая 2023 г., со ссылкой на указание заместителя Министра обороны Российской Федерации, военнослужащие, имеющие ограниченную годность к военной службе «В», определяются в тыловые и медицинские подразделения

(Решение Пятигорского гарнизонного военного суда от 10 ноября 2023 г. по делу № 2А-91/2023)