Подскажите, каков процесс перехода?

Добрый день !

Муниципальная общеобразовательная школа хочет стать гимназией с углубленным изучением отдельных предметов .

Подскажите , каков процесс перехода ? В какие документы нужно внести изменения (уставные документы , лицензию и тд.) ?

, Николай, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер.

Образовательное учреждение может получить статус Гимназии либо изменить статус в результате государственной аккредитации на основании заявления и заключения по его аттестации.

Статьей 92 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено

Целью государственной аккредитации является подтверждение аккредитационным органом соответствия качества образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам, установленным аккредитационным показателям.

Государственная аккредитация организации в соответствии с Законом об образовании относится к компетенции Рособрнадзора.

Переименование школы в гимназию возможно по решению учредителя.

В Уставе необходимо менять вид деятельности на повышенный уровень образовании, также меняется правила приёма на работу (повышенные требования к преподавателям, дополнительные проверки уровня их подготовленности).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ такого типа образовательной организации, как гимназия, не выделяется. Есть только общеобразовательные организации, которые реализуют программы

начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования

Раньше статус гимназии устанавливался на основании показателей, содержащихся в Приказе Минобрнауки РФ от 25.12.2012 №1091, однако он утратил силу. Других аналогичных документов на федеральном уровне не принималось.

По сути, в законодательстве не стало таких понятий, как гимназия и лицей. Соответственно, никаких изменений в лицензию вносить не нужно. Лицензирование производится по уровням образования. Полный список видов деятельности Вы можете посмотреть в приложении к Постановлению Правительства РФ от 18.09.2020 №1490: никаких гимназий там нет, есть только упомянутые начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Однако определение гимназии дается в ч. 6 ст. 7 Закона г. Москвы от 10.03.2004 №14. Она представляется как вид общеобразовательной организации,

реализующего основные и дополнительные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования и обеспечивающего подготовку обучающихся к активному интеллектуальному труду, творческой и исследовательской деятельности в различных областях фундаментальных наук на основе интеграции содержания гуманитарного образования. Гимназия может реализовывать общеобразовательную программу начального общего образования

Тем не менее Распоряжение Премьера Правительства Москвы  от 19.02.1996 № 151-РП, которое фактически устанавливало правила получения статусов лицея и гимназии на основании государственной аккредитации, утратило силу.

Сегодня понятия «гимназия» и «лицей» юридического значения не имеют, и Вы можете свободно переименовать образовательное учреждение.