Вопрос какое заявление, как оно называется надо написать в суд?

оформляли приватизацию 1/2 доли я и муж. Муж умер, сразу наследство не оформела на его 1/2 доли, прошло достаточно времени, пошла к нотариусу. Нотариус посмотрела документы, и сказала принять данный договор на мужа 1/2 как основание не может так как нет печати БТИ, необходимо написать исковое заявление в суд. Вопрос какое заявление , как оно называется надо написать в суд?

, оксана, г. Челябинск
Ирина Цурик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

       Заявление называется-   исковое заявление о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на него. Рекомендую  обратиться в чат юриста, за помощью в составлении искового заявления.

оксана
Клиент, г. Челябинск
Спасибо, подскажите пожалуйста, мы подали исковое заявление о признании приватизации квартиры состоявшейся и включении ее в наследственную массу, это одно и тоже с которым Вы указали или все таки разные если разные то в чем отличие и кто должен быть ответчиком.

Да, заявление схожее. Ответчики: к Администрации города, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом  области и нотариусу