Может ли моя сестра отсудить мою долю квартиры которая приходит мне по наследству

, Светлана, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения первоочередное право на наследство закон предоставляет близким родственникам наследодателя: его детям, супругу и родителям.

Братья, сестры и племянники (по праву представления) предусмотрены в числе наследников второй очереди — т. е. они могут претендовать на наследство лишь в том случае, если его не принял ни один из наследников первой очереди либо их вовсе нет (ст. 1141, 1143 ГК).

Таким образом, с юридической точки зрения может сестра подать в суд.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!