Уточните пожалуйста, это правомерно и прошел ли в моем случае срок исковой давности?

Добрый день!

В 2008 году мной был взят кредит, который я не оплатила и образовалась задолженность. В судебном порядке с меня взыскали сумму основного долга, которую я оплатила в 2012 году.

Спустя 12 лет кредитор переуступить по договору цессии права требования коллекторам, которые требуют с меня оплату процентов по кредиту. Уточните пожалуйста, это правомерно и прошел ли в моем случае срок исковой давности?

, Татьяна, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна!

Проблема в том, что срок исковой давности не применяется автоматически, это правило действует только при рассмотрении дела в суде и только по заявлению стороны в споре. Если ответчик не заявлял о пропуске срока давности, суд сам не будет использовать такую возможность для отказа в иске, дело будет рассмотрено по существу. Коллекторы могут требовать долг и обращаться в суд и за пределами срока давности.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Татьяна.

В данном случае давно прошёл срок исковой давности.

Есть смысл обратиться с иском о признании договора цессии недействительным и взыскании с коллекторов неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде. Успешный и богатый опыт в спорах против коллекторов.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.