Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О привлечении к ответственности за клевету

Если человека ( 68 лет) оговорили умышленно о домогательствах к детям ( на самом деле соседи хотят выжить его из дома, сказали "будем гнобить") и " отправим в психушку") Какие действия нужны, чтобы привлечь клеветников к ответственности? Они написали заявление в полицию с оговором.

Прошу юристов помочь

Заранее с благодарны. Валентина Г. Калининград

02 Апреля 2014, 14:56, вопрос №414825 Валентина, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 721 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Вельск
    Общаться в чате

    Статья 128.1. Клевета
    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

    Пишите заявление в полицию на проверку в действиях ФИО состава преступления, описываете ситуацию, ссылаетесь на свидетелей, если есть на документы и т.п., в конце просите по результатам проверки письменно вам сообщить.

    02 Апреля 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.