Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Догвор поручителства

Добрый день ! заключен договор займа в октябре 2008 году. я поручитель, в договоре поручительства написано: договор поручительства прекращается с прекращением всех обязательств заемщика.

в ноябре 2008 год заемщик не платит, в декабре судебный приказ о взыскании солидарно. в 21 марта 2013 года определение об отмене приказа.

Следует ли что договор поручительства превращен? может ли кредитор обратиться с иском о взыскание долга солидарно? прошел ли срок предявления претензии в адрес поручителя?

02 Апреля 2014, 14:54, вопрос №414819 Александр, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    21 марта 2013 года определение об отмене приказа.

    Основания отмены приказа?

    может ли кредитор обратиться с иском о взыскание долга солидарно?

    может

    прошел ли срок предявления претензии в адрес поручителя?

    нет

    02 Апреля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Основания отмены приказа?

    подача возражений относительно исполнения приказа, срок на подачу восстановили.

    Не означает ли это что договор поручительства прекращен. так как в договоре не указана точный срок по договору поручительства?

    02 Апреля 2014, 15:09
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Договор поручительства неразрывно связан с основным договором займа, как обеспечение его исполнения.

    Подача возражений — значит решения еще нет?

    02 Апреля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В силу пункта 4 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

    В соответствии со статьей 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом, иными

    правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

    Однако установленное в пункте 3.1 договоров поручительства условие об их действии до полного исполнения должником своих обязательств по договору займа не является условием о сроке действия поручительства, поскольку связывается с событием, о котором неизвестно, наступит оно или нет.

    Прказ отменен о взыскании солидарно, а банк с иском не обращался, вот и думаем. сроки вышли или нет?

    02 Апреля 2014, 15:11
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате
    срок предъявления претензии в адрес поручителя не прошел в том случае, если не прошло года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства
    Очень похоже на учебные задачи. 
    02 Апреля 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну прошло ведь уже 7 лет, с иском о взыскании солидарно не выходили, выходили лишь с приказом, он отменен.Догорев поручительства срок не прописан. ВАС говорит что Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    При этом необходимо отметить, что условие договора о действии поручительства до фактического исполнения обеспечиваемого обязательства не может рассматриваться как устанавливающее срок действия поручительства, поскольку не соответствует требованиям статьи 190 Кодекса.[7]

    Обосновывая свое мнение, ВАС указал, что в соответствии со ст. 190 ГК РФ установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. С учетом этого установленное в договоре условие о действии поручительства до фактического исполнения основного договора не может считаться условием о сроке.

    У банка было права обратиться в установленный законом срок с иском. НЕ обращались. Срок по доогру поручителства пресектельный, сроки исковой давности не распространяются.

    Прально я понимаю что, банку с поручителя уже ничего не взыскать, имено в моем случае??

    02 Апреля 2014, 15:28
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Если все как вы пишите, то да.

    02 Апреля 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats